Кандидат в депутаты Госдумы по 208-му одномандатному округу Москвы Олег Леонов сообщил об успехе в борьбе за сохранение исторического облика столицы: шесть зданий, представляющих культурно-историческую ценность, получили статус культурного наследия

Леонов отметил, что эта победа была бы невозможна без консолидированной поддержки жителей Москвы, а также подчеркнул, что спасение исторических объектов очень важно для сохранения культурного наследия для будущих поколений и иностранных гостей столицы. 

Волонтеры команды Олега Леонова провели более 340 пикетов и собрали 15 тысяч подписей горожан за внесение в реестр объектов культурного наследия двадцати исторических строений. По его словам, список, перед подачей в Департамент культурного наследия Москвы, постоянно обсуждался с жителями центра Москвы, а также с экспертами-урбанистами, историками и архитекторами. В перечень были включены доходные дома, купеческие усадьбы, а также здания, связанные с жизнью и творчеством известных писателей и музыкантов. Все они были построены в разные исторические эпохи, по уникальным архитектурным проектам, некоторые даже пережили пожар 1812 года и являются особенно значимыми в облике старой Москвы.

В число шести указанных зданий первой была включена усадьба дьяка Иванова-Левашовых в Староваганьковском переулке. Позднее государственная охрана была предоставлена еще пяти постройкам, имеющим историческую ценность, в том числе доходному дому Барса на Трубной улице, усадьбе Солодовниковых-Простяковых, дому И. Мазурина в Курсовом переулке. 

После присвоения статуса объектов культурного наследия для всех этих зданий начнут действовать особые условия владения и пользования ими. Собственники и арендаторы будут обязаны обеспечить сохранение имеющегося архитектурного облика, бережную эксплуатацию и поддержание внутреннего и внешнего порядка в здании, запрещены снос и перестройка. В ином случае предусмотрена юридическая ответственность. 

Деятельность Олега Леонова по спасению архитектурных памятников Москвы положительно оценил экскурсовод и журналист Филипп Смирнов. Он отметил, что за последние десять лет российская столица лишилась более двухсот исторических зданий, что может быть сравнимо по объему и масштабам утраченного наследия только с постреволюционными временами начала прошлого века. 

В наше время главным врагом памятников стала коммерческая застройка. Поэтому, по словам специалиста, организованная Олегом Леоновым кампания по сохранению старой московской архитектуры чрезвычайно важна, для сохранения не только исторического облика, но и особенного и неповторимого московского колорита.

Между тем, борьба кандидата за будущее исторических зданий продолжается: еще несколько заявленных зданий в списке ждут положительного решения столичных властей. В их числе, например, комплекс бывшего Александро-Мариинского училища на Большой Ордынке, построенный в 1864 году, купеческим сообществом Москвы при поддержке императора Александра II. Кроме того, по инициативе Леонова Сети открыта интерактивная карта «Решаем вместе», где каждый желающий поставить отметку на историческом здании и сообщить о проблеме. Таким образом, будет формироваться новый список зданий, нуждающихся в государственной защите. У каждого из зданий, которые требуют статуса объекта культурного наследия, теперь дежурят волонтеры, которые тоже собирают подписи.

Арсений Котовский

Автор статьи

Арсений Котовский