История с небезопасным курением вейпов получила свое продолжение

Ранее стало известно о том, что в США зарегистрированы смертельные случаи в результате пользования этим гаджетом

Теперь эпидемия добралась и до Канады, где уже проводится расследование  шести случаев заболеваний легких, предположительно связанных с вейпами.  

По мнению представителя минздрава провинции Британская Колумбия Бонни Генри, причинно-следственная связь будет наверняка подтверждена в одном или двух случаях. Пока поступившие жалобы изучаются.

Как сообщает ТАСС, в США уже погибло не менее 18 человек, куривших электронные сигареты, около 1,1 тысячи пострадали. По Канаде пока такой статистики нет.

Ученые из медицинской школы Нью-Йоркского университета уже опубликовали результаты исследования влияния дыма электронных сигарет на здоровье в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Между паром из вейпов и заболеванием раком легких выявлена прямая связь, пишет РИА Новости.

Если будет собрана доказательная база о том, что курительные гаджеты, изначально позиционировавшиеся как некая безопасная альтернатива обычным сигаретам, действительно могут являться причиной смерти, в России вейпы могут быть запрещены. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов.

Управляющий  партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик настроена по отношению к столь внезапным вспышкам эпидемии весьма скептически.

«Уже известны случаи, когда в США судом были опровергнуты данные и исследования, на которых сегодня базируется вся всемирная компания по борьбе с курением. Они были признаны некорректными, в силу того, что их выгодоприобретателем являлась одна из фармкомпаний. Америка в этом смысле уже облажалась. Подтасовка таких фактов в угоду определенным интересам – это настоящее преступление. И где гарантии, что сегодняшние исследования относительно вейпов, не постигнет та же участь. Ведь, по сути, производители новых устройств – это прямые конкуренты производителям табачных изделий», — предполагает эксперт.

По мнению Венеры Люцик, сегодняшняя медицина не имеет каких-то комплексных данных о воздействии на человеческий организм того же табака.

«Мы знаем только, что в какой-то степени это вредно, в какой-то даже полезно, например, в части уменьшения рисков возникновения таких заболеваний, как эрозия шейки матки, болезни Паркинсона. Это явная концентрация информации в последнее время уже наводит на определенные размышления. Еще прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то клинические выводы относительно вреда или безвредности вейпов», — резюмирует специалист.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран