После начала спецоперации РФ на Украине стоимость газа в Европе резко подскочила – с 1038 долларов за тысячу кубометров до 1555 долларов. В начале марта котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Однако в последние дни на фоне возможного запрета импорта российского сырья наблюдается снижение стоимости – к закрытию торговой сессии в пятницу газ снизился на 6,2%, до приблизительно 1095 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич разъяснил, с чем связано коррекция цены на бирже

«Фундаментальных перемен на рынке не происходит. Падение стоимости газа обусловлено сезонностью. Весной как правило цены на топливо не дорожают из-за сокращения спроса. Второй фактор – ветреные электростанции, которые также влияют на снижение потребления газа. Конечно, это возможно только при благоприятных погодных условиях. Ценовые колебания, которые происходят сейчас, незначительны и мало что меняют. Особенно это наглядно видно на фоне продолжительных статистических наблюдений. В частности, за последние 10 лет средняя стоимость нефти была зафиксирована в диапазоне 250-260 долларов за тысячу кубометров. При этом год назад цена газа была около 170 долларов. Как видно, газ из года в год только дорожает, и поводов для волнения совершенно нет. Все что мы сейчас наблюдаем – это заявления европейских политиков, которые много говорят и мало что делают», – сказал Борис Марцинкевич, добавив, что страны, которые запретят ввоз российского газа, подпишут приговор собственной экономике.

«Я не верю в то, что Европа сможет отказаться от российского газа до конца этого года. У них нет для этого ресурсов. Единственный возможный вариант отказа от топлива из России – это закрытие десятков промышленных объектов. Если Европа решится объявить эмбарго, то она «подпишет приговор» собственной экономике. Однако вряд ли ЕС пойдет на этот шаг», – сказал Борис Марцинкевич, отметив, что сейчас «Газпром» действует куда более последовательней и решительней, чем Евросоюз и в качестве примера напомнил безапелляционное решение компании прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию за отказ платить в рублях.

Между тем, Россия приняла новый документ, уточняющий процедуру оплаты российского газа. По данным Bloomberg, «Газпром» уже направил европейским клиентам письмо с разъяснениями. Из него следует, что иностранная валюта от покупателей газа будет обмениваться на рубли через счета в российском Национальном расчетном центре. Как утверждает «Газпром», это сделает движение денежных средств прозрачным – в расчетах не сможет принять участие третья сторона. Речь, видимо, о ЦБ, попавшем под западные ограничения.

Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергобезопасности и Финансового университета, комментируя эту новость, заявил, что принципиально ничего в процедуре оплаты не поменялось.

«Газпром» намекает на то, что вы, наши европейские контрагенты, напрямую работаете не с ЦБ, который эмитирует российский рубль, но все-таки вы работаете с Газпромбанком, который в дальнейшем конвертирует ваши деньги через обращение к Московской бирже, а конкретно, к национальному клиринговому центру. Поэтому, мол, для вас эта сделка безопасна», – сказал Митрахович.

Напомним, 23 марта президент РФ Владимир Путин объявил о том, что газ в так называемых недружественные страны будут продаваться в рублях. 30 марта глава государства подписал соответствующий указ. Он начал действовать с 1 апреля, действующие контракты на покупку российского газа останавливаются при отказе от оплаты в рублях. В конце апреля «Газпром» объявил о полном прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран от перехода к оплате за рубли.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова