Как много в свое время говорилось о необходимости выхода российской экономики из сумрака, но как только процесс обеления пошел, выяснилось, что это негативно влияет на экономический рост и доходы населения. Итак, в чем же дело?

Подтверждением тому, что бизнес все больше встает на легальные рельсы, служат отчеты Банка России и Федеральной налоговой службы (ФНС), в которых первые рапортуют о снижении объемов теневых операций, вторые — об увеличении налоговых поступлений, сумма которых в период с января по ноябрь 2018 года достигла 407 млрд руб. Это стало возможным, по словам  Главы ФНС Михаила Мишустина, именно за счет эффекта обеления.

Несмотря на очевидные плюсы, все это имеет и обратную сторону. Вместе с выходом бизнеса из тени происходит и обеление зарплат населения, что ведет к падению доходов граждан. Эту взаимосвязь признало и Минэкономразвитие.

По данным Росстата, в неформальном секторе сегодня трудятся более 15 млн человек. И, по мнению ряда экспертов, говорить о стремительном выходе экономики из тени пока рано. Пример тому выше недавние тенденции. Сегодня многие работающие пенсионеры предпочитают трудиться неформально, без оформления трудового договора, и все из-за индексации пенсий. На аналогичные трудовые отношения переходят и в ряде компаний, сотрудники которых оформляют ИП или якобы становятся самозанятыми. Все это делается для того, чтобы банально выжить в резко ухудшившихся условиях существования бизнеса.

Поэтому, как считают специалисты, теневая экономика это не всегда плохо. А, если правительство для борьбы с уклонением от налогов планирует в 2021 году отменить единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то выходить из тени скоро вообще будет некому. Эта мера, по оценкам Института экономики роста им. Столыпина, приведет к закрытию более 1 миллиона предприятий, находящихся на ЕНВД. По малой экономике будет нанесен удар во имя собираемости налогов.

По мнению кандидата экономических наук, заместителя директора Института экономики и управления ТвГУ Оксана Толкаченко, данная тема поднимается неслучайно, поскольку уже длительный период государство озабочено пополнением бюджета и ищет всевозможные пути. Выход из тени экономики — один из них.

«Если говорить о препятствиях на пути экономического роста в виде легализации бизнеса, то это процесс неоднозначный и его необходимо рассматривать в двух перспективах,  — считает эксперт. — В краткосрочной перспективе этот тезис верен. Организации в виду повышенной налоговой нагрузки из-за «обеления» заработных плат переложат возникшие затраты на своих работников, отсюда будет наблюдаться снижение реальных доходов населения и, как следствие, снижение потребительского спроса. А это и будет выступать фактором, тормозящим экономический рост».

Но Оксана Толкаченко убеждена, что в долгосрочной перспективе выход экономики из тени все же будет способствовать экономическому росту. Поскольку теневая деятельность организаций генерирует дополнительные предпринимательские риски организации. А это значит, что такие организации не смогут планировать свою деятельность на длительную перспективу, у них не будет наблюдаться склонности к долгосрочным инвестициям, им придется значительно тратиться на поддержку со стороны властных структур.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик настроена не столь оптимистично: «Общая налоговая нагрузка на труд сегодня колоссальна, более 36 %. Для работодателя все это могло быть интересным, если бы экономическая конъюнктура обеспечивала ему рост. Грубо говоря, когда отдав, он мог бы вернуть себе сверх этого. В этом и есть, все же, смысл бизнеса — прибыль. А сейчас получается, что в условиях небольшого роста или же полной стагнации у тебя хотят только больше отнять» — рассуждает эксперт.

«Если крупный бизнес еще может поднапрячься и увести в тень хоть какую-то свою часть, то для представителей мелкого и среднего бизнеса это нереально. Полное обеление будет чревато для него гибелью. В складывающихся условиях, а я имею в виду возможную отмену ЕНВД, у предпринимателей лишь одна дорога — уход в тень. Что касается работников, то им по большому счету все равно. Так как социальные и прочие гарантии на деле часто вещь мифическая. Если ты работаешь с человеком порядочным, то он и так их выполнит.
В противном случае, свой правды ты все равно не найдешь. Для наглядности можно провести такой эксперимент, — предлагает Венера Люцик. —Предложить работнику либо белую зарплату со всеми полагающимися выплатами, которые на себя берет работодатель, либо зарплату серую и даже черную,  а сумму, которая обычно шла на отчисления, предложить отдавать сотруднику на руки. Поверьте, 90 процентов людей выберет второй вариант. А все потому, что сегодня большинство уже не верит ни в пенсии, ни в то, что исправно выплачиваемы им налоги будут работать на самого гражданина».

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран