После начала Россией спецоперации на Донбассе 24 февраля в Финляндии всерьез задумались о собственной национальной безопасности

Вопрос членства Финляндии в Североатлантическом альянсе актуализировался ранее на фоне переговоров Москвы и Вашингтона в декабре 2021 года – тогда сторонам не удалось договориться по базовым принципам архитектуры европейской безопасности. Премьер-министр страны Санна Марин заявила о возможностях Финляндии отправить заявку на вступление в альянс, если страна будет находиться под угрозой. Президент страны ранее выражал обеспокоенность по поводу требований России по гарантиям безопасности, так как они диаметрально противоположны установившемуся порядку в Европе.

С тех пор вопрос потенциального членства Финляндии в НАТО не переставал стоять на общественно-политической повестке дня, особенно после начавшейся спецоперации России на Украине. Уже 26 февраля в парламент Финляндии была направлена гражданская инициатива, касающаяся вступления Финляндии в НАТО – петиция набрала более 50 тысяч подписей (для рассмотрения вопросов, поступающих от общественности, парламентом достаточно преодолеть отметку в более чем 50 тысяч голосов).

Следует отметить, что Финляндии со времен «холодной войны» не состоит ни в каких военно-политических блоках и занимает позиции нейтралитета – лишь с распадом СССР Финляндия в 1994 году вошла в орбиту интересов альянса и начала сотрудничество в рамках программы «Партнерство ради мира». Фактически страна находится в статусе наблюдателя – хотя официально такого положения нет, но страна присутствует на саммитах и официальных встречах высокого уровня. Начиная с 2014 года, Хельсинки начали углублять сотрудничество с НАТО – это происходило на фоне присоединения Крыма к России.

Несмотря на это, финны не резки в своих решениях вступать в военный блок – во-первых, в обществе нет единого консенсуса по этому вопросу (недавний опрос показал, что только половина финнов поддерживает эту идею), во-вторых, в финском истеблишменте не спешат с принятием конкретного решения. Сам президент страны не видит противоречий с Россией и «рациональных причин» для потенциального конфликта с Москвой – это бы нанесло удар по российско-финским отношениям.

В условиях дискурса угрозы евроатлантической безопасности, в НАТО официально заявили, что будут предприниматься необходимые меры для усиления защиты и обороны всех членов альянса, поэтому их меры носят «превентивный», «соразмерный и «деэскалационный» характер.  В то время как втягивание северных государств в альянс со стороны Москвы рассматривается попытки искусственно расширить свой состав, – об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. В Совете Федерации же уверены, что нынешняя попытка Финляндии войти в силовой блок на правах равного партнера является политическим эффектом от конфликта России и Украины, так как причин для конфронтации между Россией и Финляндией нет. Потенциальное членство же в НАТО только усугубит ситуацию на северном направлении для России считают в Совфеде.

Политолог Игорь Егоров отмечает, что формально по критериям Финляндия может стать членом альянса: «Это демократическая страна, которая не имеет территориальных споров с соседями и не ведет никаких войн. С точки зрения уставных документов НАТО претензий к стране нет».

Но при этом, по мнению эксперта, это только добавило проблем для северной страны. «Вступление в НАТО было бы большой ошибкой для Финляндии – во-первых, у России нет причин для конфликта с данной страной и территориальных претензий. После распада СССР вся Карелия отошла России без претензий со стороны Финляндии. Во-вторых, именно нейтральный статус Финляндии и соседней Швеции обеспечивает этим странам большие бонусы и добрососедские отношения с Россией», – подмечает эксперт.

Тем не менее внутри Финляндии до сих пор идут жаркие споры и прения насчет потенциального членства в альянсе, но, по мнению эксперта, нейтральный статус страны все-таки принесет больше политико-экономических бонусов: «Во внутренней политики Финляндии есть «ястребы», которые призывают вступить в НАТО, но есть и прагматики, которые считают, что для экономического, политического развития страны вступление в НАТО не принесет никаких плюсов, а скорее минусы. Тем более, когда зреет конфликт между Россией, Китаем и странами НАТО, бонусом может стать нейтральный статус страны – не состоять ни в каких военных блоках».

Эксперт РСМД Сергей Андреев, в свою очередь, считает, что Финляндия, в текущих условиях, переориентировалась на Запад и НАТО, сотрудничество с которым активно развивается с 90-х годов, а сегодня вопрос безопасности стал еще острее. Вступление же в альянс, по мнению эксперта, дело времени – достаточно «политической воли» Финляндии. Однако, считает эксперт, камень преткновения кроется в тех рисках, с которыми столкнется финское правительство после вступления в НАТО. И именно этот фактор не дает возможности финнам пойти на подобные риски.

Андрей Карулин

Автор статьи

Андрей Карулин