Американский Минфин сообщил, что Россия увеличила вложения в госдолг США в ноябре. Учитывая, что после марта 2022 года активы ЦБ РФ заморожены, и проводить покупку ценных бумаг на Западе стало невозможно, подобное заявление прозвучало весьма загадочно. Означает ли это, что Россия и США в обход официальных запретов продолжают финансовое сотрудничество, и не является ли это знаком скорой отмены санкций — в материале издания «Пятый угол»

Совокупный объем вложений РФ в американские государственные ценные бумаги увеличился до 2,092 млрд долларов в ноябре минувшего года, следует из отчета заокеанского финансового ведомства. На долгосрочные облигации в российских вложениях пришлось 80 млн долларов, на краткосрочные — 2,012 млрд долларов. Согласно документу американского Минфина в октябре российская сторона также нарастила вложения в госдолг США — до 2,034 млрд долларов. В сентябре этот показатель составлял 2,015 млрд долларов.

Напомним, вложения РФ в гособлигации США достигли вершины в 2010 году, когда они перевалили за 176 млрд долларов. Показатель начал резко сокращаться с 2018 года на фоне санкций.

«Статистика вложений, которую публикует Минфин США, не разделяет вложения ЦБ, Минфина РФ и частных банков. С учетом того, что активы первых двух в США заблокированы, увеличение, скорее всего, пришлось именно на частные банки, которые могли в текущей ситуации на фоне политики повышения ставки ФРС вложить часть средств в краткосрочные выпуски американского долга. При этом общий объём российских вложений в трежерис остается на многолетних минимумах, к которым он опустился в 2018 году, и колебания остаются незначительными, менее 0,1% от размера российских резервов», — рассказал эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Клюкин.

«Данный рост, вероятно, связан с изменениями курсовой стоимости казначейских облигаций США. Стоит учитывать, что после марта 2022 года активы ЦБ РФ заморожены и проводить покупку невозможно. Проценты капитализируются на счетах, возможно, размещаются в облигации без возможности вывести данные средства со счетов», — отметил в беседе с изданием Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

«Наверняка сказать невозможно, однако судя по крайне вялой динамике вложений России в гособлигации США в период с марта по ноябрь 2022 года, с $2,003 млрд до $2,090 млрд (на $87 млн), а также с учетом санкций, закрывших доступ для Минфина России и ЦБ для совершения операций с американскими госбумагами, увеличение российских вложений может являться бухгалтерской рутиной в виде выплат купонных доходов, которые для минимизации будущих проблем в случае судебных разбирательств незаконности блокировки российских средств, также реинвестируются в долговые бумаги США. Или что еще более вероятно, увеличение российских вложений в американский госдолг может быть следствием того, что значительная часть средств изначально размещалась в казначейских ценных бумагах США с защитой от инфляции (TIPS). Номинал таких бумаг индексируется в соответствии с годовым темпом роста цен, и так как инфляция в США с марта по ноябрь 2022 года держалась в среднем выше 7,5-8,0%, индексация за 7-8 месяцев как раз и дает искомый прирост вложений за этот период на $80-90 млн», — сказал аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

Сергей Путилов

Автор статьи

Сергей Путилов