«Охота на ведьм» не отобьет у россиян стремление искать помощь у потусторонних сил 13

13 сентября СМИ сообщили о задержании ведьмы в Чеченской республике: ею, предположительно, оказалась гражданка Секинат Ибрагимова. При ней, как сообщает Znak.com, были обнаружены разного рода магические артефакты: земля со свежих могил, листы бумаги с надписями на неизвестном языке. Колдунью, пишет издание, просто очень настойчиво попросили извиниться. Никаких обвинений ей не предъявили: с точки зрения УК РФ, женщина не совершила ничего предосудительного. 

15 сентября, по информации URA.RU, жители Чечни дружно поблагодарили лидера республики Рамзана Кадырова за то, что он «оберегает свой народ» от ведьм, колдунов, да и вообще «от всех врагов, явных и скрытых».

Интересно, что процент россиян, верящих в потустороннее, остается стабильно высоким, хоть и несколько уменьшился за последние годы. «Мир новостей», ссылаясь на летние исследования ВЦИОМ, пишет, что 31 процент опрошенных верят в способность отдельных индивидуумов предсказывать будущее (в 2015 году таковых было 55 процентов). Столько же людей (31 процент) верят в колдовство и всяческие порчи, а 16 процентов считают, что можно «лечить биополем». 33 процента респондентов верят в приметы.

«Если не помогают врачи – люди будут ходить к колдунам и гадалкам: об этом еще великий Булгаков писал», - считает управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» «Люцик, Шлимазл и Поц»? Венера Люцик. – «С одной стороны, это как нельзя лучше отражает состояние медицины в стране. С другой стороны, тревожность у россиян в последние годы заметно повысилась – это, думаю, чувствует каждый, кто ездит каждый день в метро. Повышенный уровень тревожности вызван, в том числе, и постоянно ухудшающимися условиями жизни вкупе с неуверенностью в завтрашнем дне. Все это создает питательную почву для обращения к колдунам и эзотерикам, а поскольку улучшений социально-экономических показателей эксперты пока не обещают, то, вероятно, россияне все чаще будут искать помощи у потусторонних сил».