Заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов рассказал о четырех ключевых решениях, принятых на вчерашнем саммите НАТО

Речь идет о наращивании военного присутствия альянса на юго-восточном фланге (Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия).

«Это существенные силы, которые останутся там надолго, не только на период спецоперации на Украине, фактически навсегда. Это часть общего перехода НАТО к еще более жесткому соперничеству с РФ в долгосрочной перспективе», – отметил Суслов.

Россия, по его мнению, симметрично отвечать не будет, но отреагирует на эту угрозу нацеливанием ракет. Кроме того, возникнет необходимость разработать механизмы повышения безопасности и необходимость диалога с США о европейской безопасности.

Второе принятое на саммите важное решение – дальнейшее оказание военной помощи Украине и четкий отказ НАТО от непосредственного вовлечения в военные действия. Целью политики США и НАТО, по мнению Суслова, является максимально затянуть конфликт в Украине, предотвратить падение киевского режима, сохранить украинскую государственность в ее нынешнем виде и создать предпосылки к тому, чтобы возможное соглашение между Москвой и Киевом было максимально благоприятным для Запада (включало минимальные уступки).

Третье озвученное экспертом решение саммита – подготовка к возможной эскалации как в части применения химического или даже ядерного оружия, так и в части перетекания конфликта на уровень Россия-НАТО.

«Вероятность такого развития событий безусловно мала, но она не исключается полностью», – заявил политолог.

Суслов также напомнил, что именно вчера, в день проведения саммитов, стало известно и создании в Вашингтоне секретной группы Tiger, которая займется рассматриванием вопросов взаимодействия России и НАТО, в частности будет рассматривать и вопросы возможности применения того или иного вида оружия. Это, по мнению эксперта, может говорить о подготовке провокации с применением химического оружия на территории Украины с обвинением в этом России, или о том, что Запад продолжит вести против РФ гибридную войну.

Четвертое решение НАТО, на которое обратил внимание Дмитрий Суслов, это полное исчезновение риторики о вступлении Украины в НАТО как со стороны самого союза, так и со стороны Киева.

«В итоговой декларации саммита написано о приверженности НАТО политике открытых дверей, но мне кажется, что сегодня это касается таких стран, как Швеция, Финляндия, но не стран постсоветского пространства», – добавил эксперт.

«Вопрос вступления Украины в НАТО закрыт, и закрыт он навсегда», – подытожил Дмитрий Суслов.

По словам политолога Алексея Черникова, политика открытых дверей относится ко всем странам, однако вступление в НАТО является очень длительным процессом. Эксперт выразил уверенность в том, что ни о каком обострении между РФ и НАТО не может идти речь, поскольку альянс всячески подчёркивает, что не хочет и не собирается идти на эскалацию с Москвой.

Политолог Игорь Егоров, в свою очередь, добавил, что итоги саммита НАТО, который прошел вчера, можно назвать практически нулевыми. Ничего нового, по мнению эксперта, сказано не было.

«НАТО пребывает в нерешимости, потому что предложения Польши о частичном закрытии неба над Украиной или об отправке миротворцев на запад Украины были в резкой форме отвергнуты. В то же время подготовка общественного мнения к подобным решениям уже ведется. НАТО договорились отправлять и увеличивать отправку военной помощи Украине, они не пошли навстречу Зеленскому (президенту Украины Владимиру Зеленскому, — прим.ред.) и не согласились отправлять один процент от всех вооружений всех стран альянса, но тем не менее согласились увеличивать эту поддержку. Они как мантру повторяют свое заявление о политике открытых дверей, тем самым совершенно не хотят идти на компромиссы с Россией. Для стран постсоветского пространства вступление в НАТО в принципе не актуально. При этом Россия вместе со всеми антизападным миром ощутила свою субъектность и отступать не собирается», — прокомментировал политолог.

Вчерашний саммит НАТО, по мнению Егорова, констатировал тот тупик геополитической системы, которая существовала до дня Защитника Отечества в этом году. Слом этой системы начался, но идет очень болезненно.

«Ни НАТО, ни Россия, ни Китай не готовы к уступкам. Итог саммита НАТО — жесткая фиксация противоречий с обеих сторон и нежелание от них отступать» — подытожил политолог.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева