Сейчас множество новоявленных коучей и сетевых гуру предлагают пройти курсы по «расширению денежного канала», «вхождению в зону изобилия», «квантового скачка в новую финансовую реальность» и тому подобное. «Пятый угол» выяснил у психолога Михаила Иванова, действительно ли такое возможно, и может ли традиционная психология повлиять отношение человека к деньгам

«Консультации с психологом или психотерапевтом по запросу «финансовое благополучие» сегодня по статистике стоят на первом месте, — отметил специалист. — Могу подтвердить это на своей практике и отзывах моих коллег. Особенно запрос стал актуальным осенью 2020 года, когда часть ограничений была снята, люди стали возвращаться на работу после отпусков, а работы уже не было… Часть бизнесов закрылась, часть существенно сократила штаты. При этом у наемных работников оставались долги по кредитам, ипотекам, ежедневные расходы на содержание семьи. Люди выкручивались из этой ситуации по-разному: кто-то с трудом находил новую работу, кто-то открывал свое дело или становился самозанятым. Примерно треть продолжает «сидеть» на случайных заработках и жалуется на катастрофическую нехватку денег». 

Психолог уверен, что причина неудовлетворенности финансовым положением у многих – искаженные ментальные установки. По его мнению, количество денег в жизни человека зависит от его психоэмоционального состояния.

Это выглядит следующим образом: «Если вас всю жизнь окружают люди, имеющие сложные отношения с деньгами и негативные установки по поводу них, у вас вряд ли сложится устойчивое финансовое положение. Если с детства вы видели, как родители работали на трех работах «за копейки», слышали, как они осуждали богатых людей, завидовали им, то вы начнете думать о деньгах как о чем-то негативном. Подобная установка сформируется в вашем подсознании и скажется на всем». 

Становясь взрослым, человек переносит из детства убеждения, мысли, привычки. С видением мира через призму «эконом-варианта», он получает подтверждения своим скромным финансовым представлениям. И убеждения о том, что «копейка рубль бережет», «в тесноте да не в обиде», «богатые тоже плачут», «деньги зло», полностью оправдываются в жизни. 

«Все внешние обстоятельства, люди и ситуации притягиваются к нам по этому принципу. Как только мы меняем убеждения, меняются и обстоятельства – вот что самое важное. На этом и строится так называемое «денежное мышление», — уточняет эксперт. 

Многие стараются изменить свой подход к деньгам разными способами – экономить, копить, строить цели и т.д. Психолог считает, что все эти действия бывают малоэффективны, ведь работать необходимо с подсознанием: «Наша реальность отражает наше подсознании и особенности нашего мышления. И здесь важно обратиться к специалисту, который вооружен специальными психологическими техниками и эффективными методиками для вскрытия противоречий между вашим сознанием и подсознанием».

По словам собеседника издания, сейчас на рынке психологического консультирования много псевдоспециалистов с неподтвержденными дипломами либо с их отсутствием; нередко финансовыми наставлениями, занимаются неудавшиеся предприниматели, сотрудники банков и эзотерики. «Итоги общения с такими «гуру» бывают разными, но чаще всего финансовое положение даже может ухудшиться – услуги по «перепрошивке» сознания стоят дорого, а за результат (включая, психическое здоровье) никто не отвечает», — заключил специалист.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова