В центре Москвы стало больше пустующих торговых помещений. Согласно данным аналитической компании Colliers International, в третьем квартале 2019 года вакантность помещений московского стрит-ритейла выросла с 4,8% до 6,3%

В большинстве случаев, по мнению экспертов, это связано с истекшими договорами аренды, заключенными в 2013 году, с индексацией и с тем, что собственники не идут навстречу арендаторам. Больше всего пустует Никольская улица (10%), а арендаторов чаще меняют на Арбате (6%), Тверской (5%) и Пятницкой улицах (4%).

Международная консалтинговая компания Knight Frank привела «Коммерсанту» свою аналитическую справку по итогам третьего квартала 2019 года, согласно которой общий уровень вакантности помещений на пешеходных улицах вырос и составляет 2,9 %, что на 0,8 п.п. больше, чем в 2018 году. На Садовом кольце эта динамика сократилась на 1,5 п.п. и стала 10,4%.

Эксперты Knight Frank отмечают, что такой рост числа пустующих помещений может быть связан «с уходом нескольких крупных арендаторов — закрытием Shop & Bar Denis Simachev в Столешниковом переулке, Bar Barius, Burger Heroes и Музея игровых автоматов на Кузнецком Мосту». 

Сотрудники Colliers International рассказали «Коммерсанту» также о банкротящемся ритейлере «Мосхозторг» и о закрывающихся кофейнях «Шоколадница».

Главным источником спроса и активности рынка уличного розничной торговли, согласно исследованию, являются операторы общественного питания. Каждый год именно они открывают до 50% помещений в центре города.

Однако эксперты НИУ ВШЭ отмечают снижение годового роста розничного оборота товаров отечественного производителя с 1,7% в первом полугодии до 0,7% в августе. Это связано с падением доходов населения: люди стали реже ходить в магазин в целях экономии. Притом, что, по данным Росстат, в первой половине года реальные заработные платы по сравнению с первым полугодием 2018 года повысились на 1,9%, а реальный размер начисленных пенсий — на 0,8%. 

Такие темпы экономического развития приведут к тому, что работодатели не смогут повысить зарплаты специалистам розничной торговли, а у самих работников не получится расширить ассортимент товаров.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венера Люцик видит закономерность между этими явлениями.

«Вакантность помещений, сдаваемых в аренду, на центральных улицах Москвы растёт. Собственники не продляют аренду, впадают в убытки и отказываются от арендаторов. Примечательно, что самыми активными открывателями помещений выступают оператору общественного питания. Тем не менее, даже они испытывают сейчас трудности из-за того, что люди стали реже покупать товары в магазинах. Доходы населения растут, и расходы тоже. Это просто замкнутый круг», — прокомментировала сетевому изданию «Пятый угол» Венера Люцик.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева