Группа детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет была обеспечена дошкольным образование на 90 % в 2018 году

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ. 

Согласно сообщению пресс-службы, в прошлом году были «достигнуты предусмотренные государственной программой по стране показатели доступности образовательных услуг».

Также в ведомстве отметили, что 98 % детей-инвалидов ходят в школу, а в возрасте от 5 до 18 лет 41 % получали знания в рамках дополнительного образования. К 2018 году в рамках госпрограммы «Доступная среда» было построено около 9838 школ, в которых учатся дети-инвалиды. А 7427 детсада приспособили образовательные программы для таких детей

Минспорт обеспечил 70,1 % детей в возрасте от 6 до 18 лет занятиями физической культурой.

«Детям с ограниченными возможностями воспитатели всегда уделяют больше внимания, чем остальным. Это обусловлено особенностями их развития. Они всё делают медленнее, бывают очень импульсиыными. За ними нужен глаз да глаз, потому что трудно предугадать, что они могут сделать в тот или иной момент. Общаться с ними нужно так, как со всеми, просто немного дольше. Они могут сразу тебя понять, или, тебе кажется, что ребёнок всё уяснил. Так в принципе и с любым ребёнком. Родители таких детей тоже имеют свой взгляд на воспитание собственного ребёнка, бывают очень строги к персоналу садика. В дошкольных учреждениях всё-таки работают люди с педагогическим образованием, и они знают, как вести себя с любым ребёнком, как сделать так, чтобы он усвоил материал, который ты ему даёшь», — рассказала няня детского сада Наталья Петрова.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева