Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что в 2023 году около трети мирового экономического роста придется на долю Китая, что даст позитивный толчок мировой экономике. Экономисты оценили, как скажется динамичный рост ВВП Китая на российской экономике

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, Россия в числе стран, которых ждет рост ВВП за счет китайского фактора.

«Согласно плану на 2023 год китайские власти прогнозируют рост ВВП примерно в 5%. Это вполне осуществимый план, который даст дополнительный толчок развитию экономик стран-партнеров КНР. Россия в числе стран, которых ждет рост ВВП за счет китайского фактора. Во-первых, в 2022 году товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29% в годовом выражении, что является рекордным показателем. Тенденция роста продолжится и в 2023 году. Соответственно, доходы РФ в этом направлении в течение этого года должны вырасти. Во-вторых, рост ВВП Китая положительно скажется на ближайших партнерах Пекина. Москва может получить дополнительную прибыль и за счет партнеров Китая, с которыми торгует Россия», — отметил экономист.

«На сегодняшний день доля Китая в мировой экономике составляет порядка 20%, и роль локомотива мировой экономики в долгосрочной перспективе укрепится за республикой. Учитывая, что Россия является для китайского рынка одним из главных поставщиков сырьевых ресурсов, ускоренный рост экономики КНР не пройдет для РФ бесследно», – считает Михаил Беляев.

По мнению кандидата экономических наук Николая Кульбаки, показатели ВВП КНР не сильно повлияют на состояние российской экономики.

«Несмотря на рост товарооборота Пекин вряд ли сможет «вытянуть» экономику РФ и смягчить последствия от санкций Запада, даже если ВВП КНР покажет небывалый рост. По самым оптимистичным прогнозам, по итогам 2023 года торговля между Россией и Китаем может вырасти еще на 15-20%», – считает Николай Кульбака.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова