На текущий момент возможная остановка экспорта газа в ЕС не является критичным для России. Однако в 2023 году, когда заработает большая часть санкций, это может болезненно сказаться на российской экономике – сократятся экспортные доходы и просядет рубль, а за этим последует и рост инфляции. Об этом рассказал экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов

«Если предположить, что Россия действительно остановит экспорт газа в Европу на год, как об этом сообщает Bloomberg, то в ближнесрочной перспективе это не сильно изменит текущий денежный поток, соответственно, рубль удержит свои позиции. Один из важных феноменов 2022 года – значительное сокращение импорта по отношению к экспорту. Этот факт, в том числе сказывается на укреплении национальной валюты», – сказал Сергей Хестанов, добавив, что сокращение текущего объема экспорта может незначительно ослабить курс рубля. Напомним, что с 27 июля газопровод «Северный поток» задействован всего на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин.

По словам экономиста, возможная остановка экспорта газа в ЕС не является критичным для РФ.

«С точки зрения финансовых ведомств страны, текущий курс рубля является слишком сильным, и сейчас разрабатывается целый комплекс мер по ослаблению национальной валюты. Поэтому небольшое падение рубля пойдет на пользу экспортерам и федеральному бюджету, за исключением газовой компании, для которого снижение рубля – это потеря денежного потока. Однако в контексте российской экономики, возможная остановка экспорта газа в ЕС не является критичным, по крайней мере, до тех пор, пока не сократятся другие статье экспорта. Сверхдоходы, которые сейчас российский бюджет получается за счет высоких цен на энергоносители, позволяет Москве пережить отсутствие доходов от газа, поступающие от Европы», – отметил Сергей Хестанов.

«Но в следующем году Россия окажется в непростой ситуации. Дело в том, что большая часть пакетов санкций имеют отложенный характер исполнения. В основном санкционный график рассчитан на 2023 год. Например, санкции против российской нефти заработают с марта следующего года. Поэтому в ближайшие месяцы нам ничего не страшны, но, когда в 2023 году заработает большая часть санкций – это болезненно скажется на российской экономике – сократятся экспортные доходы и просядет рубль, а за этим последует и рост инфляции. Это произойдет не резко, а достаточно «аккуратно», – заявил Сергей Херсанов.

По мнению старшего аналитика «Альфа-Капитала» Максима Бирюкова, остановка прокачки газа через газопровод «Северный поток» однозначно повлияет на курсы валют.

«Учитывая отсутствие России на газовом рынке ЕС при полном отключении прокачки газа через «Северный поток», страна не сможет воспользоваться преимуществом экстремально высоких цен на газ в регионе. С нефтью все не так однозначно, однако там есть риски снижения цен, как и конкуренция с другими производителями», – подчеркнул он. Поэтому отсутствии импорта и сокращении экспорта до конца года рубль с большой вероятностью подешевеет с текущих уровней, считает аналитик.

Bloomberg сообщил о возможности России свернуть поставки газа на год. По мнению эксперта агентства, Россия может более чем на год полностью свернуть поставки газа в Европейский союз (ЕС) без ущерба для себя, поскольку высокий уровень цен на энергоресурсы позволяет России зарабатывать на продаже газа до 20 млрд долларов в квартал даже в том случае, если объем поставок голубого топлива будет сокращаться.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова