Регулярное размещение выпусков облигаций федерального займа на биржевых аукционах направлено на покрытие дефицита бюджета за счет привлекаемых таким образом средств, а также на снижение инфляционных рисков, рассказал доктор экономических наук Иосиф Дискин

Сегодня стало известно, что Минфин планирует 3 мая разместить на безлимитных аукционах ОФЗ двух серий со сроками погашения в 2035 и 2036 годах. При этом за первый квартал нынешнего года ведомство разместило ОФЗ на 738 млрд рублей, а в апреле уже проведены аукционы на 227 млрд рублей, что составляет более четверти квартального плана.

«Есть две цели размещения ОФЗ. Первая – это покрытие дефицита бюджета. Вторая – необходимо убирать деньги с рынка, чтобы они не так давили на него, тем самым снижая инфляцию и инфляционные ожидания», — пояснил Иосиф Дискин.

Напомним, плановый показатель дефицита бюджета составляет 2% ВВП или 2,9 трлн рублей за год. Минфин продолжает придерживаться этого ориентира. Однако уже в первом квартале года сообщалось, что расходы бюджета существенно превышают его доходы. В результате по итогам первого квартала дефицит бюджета составил 2,4 трлн рублей, приблизившись к годовому плановому показателю.

«ОФЗ выпускаются в том объеме, который необходим для погашения дефицита бюджета. В то же время на эти облигации наблюдается довольно высокий спрос, поэтому и в меньшем объеме их размещать тоже смысла нет», — пояснил Дискин.

Ранее экономист Константин Селянин раскрыл «изящный» способ преодоления дефицита бюджета путем искусственного обвала рубля.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский