На этой неделе глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что снабжение страны не может осуществляться без энергоресурсов из России. Он также напомнил о том, что «в политике важны география и реальность»

По словам экономиста Владимира Штыкова, Венгрия как страна-представитель Центральной Европы входит в число государств, наиболее подверженных риску энергетических кризисов.

В качестве примера он привел введение правительством Венгрии чрезвычайного положения в области энергетики минувшим летом. Тогда в стране увеличили добычу газа, озаботились заполнением хранилищ, запретили экспорт энергоносителей, сократили льготы на оплату коммунальных платежей.

«Что касается заявления Сийярто, то здесь речь не о том, что страна физически не может купить газ в другом месте. Может купить его у соседей, имеющих выход к морю, договоренности по СПГ с США, может купить у Азербайджана. Речь о том, что Венгрия остается реалистом в условиях так называемой новой реальности и не хочет переплачивать за СПГ Соединенным Штатам пяти-, а порой и десятикратную цену. Есть проблемы и политический аспект: заключая контракты с Россией, Венгрия намекает Европейскому союзу на сильный и готовый к сотрудничеству противовес», — подытожил собеседник издания.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева