По данным выполненного по заказу Банка России исследования, инфляционные ожидания россиян на 2023 год снизились до минимальных с 2021 года значений и составили 10,7 процента

Как отметил экономист Владимир Штыков, озвученные показатели близки к реальным.

«Инфляционные ожидания населения, бизнеса и Центробанка формируются под влиянием ряда факторов. Это состояние экономики и покупательской способности граждан (рост цен провоцируется спросом), политика Центробанка (чем ниже фактическая инфляция, тем ниже ожидания и на будущий год), положение рубля на арене валют, опыт предыдущих лет», —сказал собеседник издания «Пятый угол».

Он также добавил, что на инфляционные ожидания влияет и общий уровень финансовой грамотности населения. С его ростом, по словам экономиста, прогнозы становятся “не просто надеждой на лучшую жизнь, а реальным ориентиром для бизнеса”.

По словам Владимира Штыкова, предсказанный уровень инфляции в 7% к концу текущего года, скорее всего, достигнут не будет.

«Если ориентироваться на реальное положение дел, то речь может идти как раз о 10-12 процентах. Подтверждений тому немало: мы вновь наблюдаем рост тарифом на ЖКУ и проезд в транспорте, нестабильный курс валют — рубль сегодня снова потерял несколько пунктов, общемировой экономический кризис на воне событий на политической арене», —сказал экономист.

Он также добавил, что одним из явных показателей является рост цен на товары и услуги, который превышает 7-процентную инфляцию. При этом, по словам Штыкова, поводов для роста показателей у страны, которая не зависит от поставок энергоносителей из-за рубежа, тоже нет.

«Тем не менее, снижение уровня инфляционных ожиданий отражает общий настрой граждан и бизнеса: они готовы к инвестициям, что, бесспорно, положительно», — подытожил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева