Большая часть денежных средств, которые выводятся из российского банковского сектора, направляются на покупку недвижимости и отдых за рубежом, считает доктор экономических наук Елена Румянцева

Россияне продолжают выводить сбережения из финансовых организаций. По данным Банка России, количество наличных денег, находящихся вне банковского сектора, достигло максимума. Основными причинами оттока средств экономисты называют неуверенность в завтрашнем дне и ухудшение условий хранения активов в банках.

«Согласно исследованию ВЦИОМ, большинство россиян-участников соцопроса, имеющих сбережения отметили, что не хотели хранить свои накопления ни в иностранных банках, ни «под подушкой», как это было актуально в советские годы (при этом всего 34% опрошенных заявили, что готовы доверить свои сбережения российским банкам, – прим. авт.). Согласно официальным документам, в России в социальном плане чаще всего фигурируют две категории граждан «богатые» и «бедные». Учитывая высокий уровень закредитованности и банкротства физлиц, далеко не все россияне имеют сбережения. Поэтому в условиях огромной эмиссии, которая во многом провоцирует инфляцию, рост наличности сосредоточен в руках небольшого процента граждан», — рассказала Елена Румянцева изданию «Пятый угол».

По словам экономиста, «рост спроса на наличные деньги обусловлен многими факторами, один из которых – невысокая привлекательность депозитной ставки банков, которая меняется вслед за ставкой рефинансирования и пока составляет существенно ниже уровня инфляции (кроме того, ряд российских банков начали постепенно ужесточать условия снятия наличных денег через банкоматы, – прим. авт.)».

«Сбережения в виде депозитных вкладов целесообразно в первую очередь сравнивать с инвестициями, к примеру, в объекты недвижимости. Учитывая, что в России спрос на объекты недвижимости снижается, прежде всего из-за их завышенной стоимости, активы части россиян направляются на приобретение объектов недвижимости за рубежом. Не случайно граждане РФ заняли в 2022 году первое место среди иностранцев по покупке объектов недвижимости в Турции. Кроме того, из-за блокировки безналичных расчетов по международным картам россияне выводят средства из банков для зарубежных путешествий или в целях пребывания за границей на длительный срок. Также стоит отметить средний и малый бизнес, часть которого покидает российский рынок», — отметила Елена Румянцева.

Напомним, в России объем наличных денег в обращении впервые превысил 17 трлн рублей. За пять месяцев 2023 года объем наличных денег в обращении показал положительную динамику почти в 5%. При этом за год рост составил около 20%. Самый заметный за последний год рост в месячном выражении был в сентябре 2022 года: тогда объем «налички» подрос на 6%, до 15,158 трлн рублей.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова