Посол России в Каире Георгий Борисенко заявил о том, что зерно из РФ, несмотря на попытки ряда стран блокировать поставки, идет к потребителям в Египет даже в более крупных объемах, чем раньше

В нынешнем сельскохозяйственном году показатели могут достичь отметки в 8 млн тонн.

По словам экономиста Александра Надуваева, между Москвой и Каиром продолжают складываться тесные взаимоотношения.

«Речь идет о масштабном торгово-экономическом сотрудничестве не только в продовольственном, но и в топливно-энергетическом, атомном и других секторах, — отметил эксперт. — Запад тем временем продолжает отзывать страховки судов, которые перевозят зерно, останавливая чартеры.

«При этом каждая страна руководствуется прежде всего национальными интересами, а потому Египет, который на протяжении многих лет вместе с Турцией был ключевым экспортером зерна из РФ, не спешит разрывать отношения с Москвой. Это объясняется не только нейтральной позицией государства на политической арене, но и двумя факторами, напрямую влияющими на выживание нации: это зерновая сделка (украинского зерна практически не поступает, без российского начнется голод), и туриндустрия. До авиакатастрофы над Синаем турпоток в Египет исчислялся миллионами россиян, страна несколько лет потратила на восстановление отношений и отказываться от планов вряд ли будет», — добавил собеседник издания.

Экономист также отметил, что Россия продолжает собирать высокие урожаи зерновых культур, расширяя возможности экспорта.

«Готовность к гибким условиям сотрудничества (например, отказ от страхования судов) также позволяет поставлять рожь, пшеницу и другие культуры в рекордных объемах», — подытожил эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева