Сегодня Центробанк России назвал базовый уровень доходности по рублевым вкладам до востребования на следующий месяц. Он достиг 8,266% годовых при январском показателе в 7,928%. Что касается валютных вкладов, то для сбережений в долларах базовая ставка составит 1,515% (при открытии вклада более, чем на год), а в евро 0,01% (при открытии вклада на срок от 181 дня)

О том, как будут развиваться события дальше, порассуждал экономист Александр Надуваев. По словам собеседника издания «Пятый угол», базовый уровень доходности вкладов показывает средний параметр из условий организаций, которые делают взносы в фонд обязательного страхования.

«В этом году ситуация развивалась нестабильно. Весной после принятия в отношении РФ ограничительных мер и падения рубля россияне стали забирать деньги из банков, боясь дефолта, тогда ряд организаций предложили населению оформить краткосрочные (на три месяца) вклады с доходностью до 20 процентов. В сентябре можно было наблюдать рекордно низкую доходность по рублевым вкладам, около 6,5 процента готовых. Это объясняется оттоком капитала ввиду релокации россиян. Затем началась нормализация — сыграла роль ключевая ставка. Таким образом к концу года многие банки предложили вклады с доходностью выше 8 процентов», — пояснил эксперт.

В следующие месяцы, предположил экономист, средняя доходность по рублевым вкладам вырастет или останется на текущем уровне.

«Индикатором останется ключевая ставка. При ее снижении вклады станут выгоднее», — подытожил Александр Надуваев.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева