Ситуация с банкротством и ценами на акции американских и европейских банков не скажется на банковской сфере России. Об этом сообщил журналистам завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Сергей Калашников

По словам эксперта, в РФ отсутствуют риски, которые привели к банкротству ряда западных кредитных организаций. Страна сейчас полностью отрезана от западной финансовой системы, что исключает какие-либо перспективы банковского кризиса.

«Тем не менее, то, что произошло в США с Silicon Valley Bank, является репетицией к глобальному пересмотру всей мировой финансовой системы», – считает экономист.

Калашников объяснил причины банкротства ряда западных банков повышением ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС). Это привело к оттоку средств из кредитных учреждений. Возможно, тот же Silicon Valley Bank мог бы избежать участи банкротства, но панические настроения и массовый вывод средств оставил банк без денег, отметил эксперт.

«Впрочем, банк был обречён на банкротство, сложившаяся ситуация была делом времени», – сказал экономист.

Что касается одного из старейших банков в мире – швейцарского Credit Suisse, то, по мнению Калашникова, свою роль в банкротстве крупнейшего кредитного учреждения сыграла его же тяжеловесность и авторитет — именно в этом банке перекредитовывалось огромное количество других банков со всех концов света. Полученные в Швейцарии средства эти кредитные организации инвестировали в современные технологии, IT-сферу.

«Дело в том, что доходность в этих отраслях составляет от 60% и выше, в то время как в базовых отраслях – не более 10%. В итоге банк просто не смог выполнить свои обязательства», – уточнил эксперт.

Тучи над Credit Suisse начали сгущаться ещё в 2021 году, когда банк инвестировал деньги клиентов в технологические стартапы. Калашников отметил, что риски в этой отрасли достаточно велики, в итоге клиенты швейцарского финансового колосса потеряли 10 млрд долларов.

«В настоящее время банковский кризис не повлечёт серьёзных последствий для мировой финансовой системы, но в будущем, я не сомневаюсь, проблемы будут, потому что не устранена причина этого кризиса», – считает завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС.

Одна из главных трудностей, по мнению эксперта, состоит в том, что ФРС не приспособлена для финансирования современной, так называемой венчурной экономики, бизнеса высоких технологий, поэтому в скором времени такая система попросту может рухнуть. Вот тогда и наступит время для пересмотра всей финансовой системы мира, в том числе и в России, заключил Сергей Калашников.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов