Вице-премьер России Александр Новак сообщил о том, что в прошлом году Министерство энергетики заключило два новых инвестиционных соглашения о создании дополнительных нефтегазохимический мощностей. Договоры были подписаны с «Уфаоргсинтез», которой владеет «Роснефть», и компанией ООО «КИК». Это, по словам Новака, позволит привлечь в отрасль дополнительные средства

В беседе с изданием «Пятый угол» экономист Ирина Фролова назвала нефтехимическую промышленность перспективным направлением, о котором у инвесторов недостаточно информировали.

«Так происходило в том числе, потому что в сектор не хотели привлекать слишком много конкурирующих компаний. Но сегодня, в условиях санкций, возникла необходимость экстренного развития отрасли. Нефтехимическая промышленность играет важную социальную роль и оказывает влияние на экономику страны. Речь идет как о переработке природных ресурсов, которыми подпитываются другие отрасли, так и об утилизации отходов», — отметила эксперт.

Она добавила, что в последние несколько лет развитие этого сектора идет ускоренными темпами.

«К 2030-му году планируется привлечь в нефтегазохимпром до 50 млрд долларов инвестиционных средств, что обеспечит 200-процетный рост производства. Это абсолютно реальные показатели для страны, добывающей нефть в таком количестве, как Россия. А самым простым и эффективным способом привлечения внимания к отрасли является государственная поддержка. Одна из мер была озвучена Новаком — двойной налоговый вычет по этану и СУГу»,- продолжила экономист.

Перечислила эксперт цели и задачи, которые ставятся перед нефтегазовохимической промышленностью в условиях новой экономической реальности. В числе последних, по словам Ирины Фроловой, — обеспечение внутреннего рынка страны полимерами высокого качества, увеличение объемов экспорта, модернизация занятых в отрасли предприятий с участием новейших отечественных разработок, рост ВВП.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева