Прогнозы властей относительно ее развития оказались более пессимистичными по сравнению с тем, как сложилась реальная ситуация по состоянию на сегодняшний день. Об этом заявил руководитель Минэкономразвития РФ Максим Решетников

«На потребительском рынке ситуация улучшилась. На последней неделе июня обороты ККТ впервые вернулись к февральским значениям», — сказал чиновник.

Российский экономист и социолог, доктор экономических наук Иосиф Дискин считает, что мнение властей относительно состояния экономики является последовательным.

«Первое: господин Решетников говорит ровно то, что я говорил вам ранее. Моя позиция не является конъюнктурной, а основана на анализе ситуации. Единственным влияющим фактором, который отвечает за рост, поскольку бизнес адаптируется быстро, а параллельный импорт отлаживается тоже довольно оперативно, является то, что правительство реализует целый ряд больших инфраструктурных проектов, которые поддерживают экономику», — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что отсутствие недостаточного спроса обусловлено двумя факторами: «Первый: это сама по себе СВО. И граждане предпочитают сохранять накопленные средства, а не тратить их. Вторая: деньги находятся на депозитах, а крупные банки, реализуя государственную монетарную политику, повысили ставки по депозитам. Это было сделано для того, чтобы брать деньги с рынка, чтобы не было паники», — указывает Дискин.

Кроме того, по словам экономиста, что далеко не все товары, которые граждане хотели бы приобрести, сейчас присутствуют на рынке. Наиболее актуальным вопросом сейчас является приобретение автомобилей. Данный сектор, по мнению эксперта, ощутимо просел.

«Выходов из данной ситуации три. Снижается базовая ставка, привлекательность сбережений существенно уменьшается. Второе: сейчас рассматривается целый ряд программ поддержки благосостояния населения. И, наконец, третье — это поддержка тех секторов, которые еще не адаптировались к текущим условиям, но пользуются спросом. Это происходит, но недостаточно быстро», — подчеркнул Иосиф Дискин.

Экономист прокомментировал и заявление Решетникова о том, что спрос на кредитные ресурсы на данный момент является недостаточным, что тормозит экономику страны.

«Я хочу напомнить, что мы много лет жили при той ставке, которая сейчас установлена ЦБ. Но граждане уже отвыкли и хотят жить при 6%, как это было перед пандемией. Но я ранее уже сказал, что будет снижаться базовая ставка, будут снижаться ставки по потребительским кредитам. При этом сохранится потребность обновить автомобили, бытовую технику, товары, необходимые для ремонта квартиры. Все это будет стимулировать спрос. Главным фактором, конечно, будут доходы населения. Будут расти доходы — будет оживляться рынок. Хотя сам Решетников фиксирует, что в настоящий момент идет оживление розничной торговли», — заключил Иосиф Дискин.

Михаил Блинов

Автор статьи

Михаил Блинов