Британский депутат-консерватор Крис Скидмор подал в отставку, раскритиковав экологическую повестку консерваторов. Уход еще одного важного политика со сцены сгущает тучи над будущим Риши Сунака и его партии

Бывший министр энергетики Великобритании заявил, что не только откажется от своего поста, но и прекратит деятельность в качестве члена британского парламента от Консервативной партии. Причиной своего ухода он назвал неутешительные результаты государственных климатических отчетов, а также планы правительства по увеличению добычи нефти и газа в Северном море.

С одной стороны, может показаться, что отставка Криса Скидмора играет на руку премьер-министру и лояльным ему однопартийцам. «Раскольника» в партии больше нет, а значит можно продолжать начатый курс.

С другой стороны, политик не просто отказался от своей должности, но и освободил своё место в парламенте, а значит теперь в его избирательном округе необходимо провести дополнительные выборы, которые могут быть использованы лейбористами (главными соперниками консерваторов) в случае их победы как предсказание итогов общенационального голосования. Выборы, кстати, уже не за горами. По словам премьер-министра Риши Сунака, они состоятся во второй половине 2024 года.

Но и это не единственная проблема. Любые разногласия внутри партии могут быть расценены как ее слабость и уязвимость потенциальными избирателями. В таком случае отставка Скидмора становится серьёзной трещиной, которая оголяет другие проблемы правительства, а времени для того, чтобы её залатать может не хватить.

Критики уже обвинили Сунака в том, что он не выполняет обязательства Великобритании по достижению показателей net zero (сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня, максимально приближенного к нулю), хотя ранее он заявлял, что Соединённое Королевство стремится достигнуть поставленной цели к 2050 году.

Политика консерваторов, похоже, снова зашла в тупик. Сдержать обещание — важно для любого политика, но куда важнее сохранить экономику страны в безопасности. То есть Лондон сегодня должен выбрать между дешёвыми ценами на топливо или «зеленым» будущим планеты. И именно поэтому британское правительство разработало законопроект о расширении объёма добычи нефти и газа в Северном море.

Скидмор в этих условиях решил подать в отставку, заявив, что как министр энергетики, подписавший в 2019 году закон о достижении net zero, он не может голосовать за законопроект, который прямо ему противоположен.

«Законопроект, который будет обсуждаться в парламенте, выглядит как сигнал всему миру о том, что Великобритания не выполняет свои климатические обязательства», — написал политие в социальных сетях.

Он сказал, что «больше не может мириться с неправильной и опасной политикой правительства, которое не выполняет своих обещаний». Скидмор добавил, что отказывается от своего членства в Консервативной партии и покинет парламент «как можно скорее», указав, что он может официально уйти в отставку в понедельник, когда парламент вернется с рождественских каникул.

Слова политика перекликаются с заявлениями министра окружающей среды Зака Голдсмита, который ушел в отставку в июне 2023, подвергнув Сунака резкой критике за то, что тот «не интересуется» экологическими проблемами.

Раскол в партии теперь проходит не только по линии миграции, отношениям с Европейским союзом, но и по климатическим вопросам. Сказывается проблема, которая существовала и до этого: программа, с которой Тори пришли в 2019 году, сильно отличается от той повестки, которая существует в Соединённом Королевстве сегодня. В конце прошлого десятилетия Лондон не подозревал о том, что в 2023 он столкнется с серьёзными экономическими проблемами, которые могут стать преградами на пути к достижению экологически чистого будущего.

Александр Щелоков

Автор статьи

Александр Щелоков