Нарушители устроили незаконную свалку в деревнях Ватулино и Бережки. Сумма совокупного штрафа составила 135 тысяч рублей

Сотрудники эконадзора Минэкологии Московской области выписали штрафы трем гражданам, которые нелегально сбрасывали отходы в городском округе Руза. Нарушителей задержали инспекторы министерства совместно с силовиками во время надзорного рейда.

Глава ведомства Тихон Фирсов рассказал, что трое граждан устроили несанкционированную свалку в деревнях Ватулино и Бережки. Они перевозили строительный и коммунальный мусор на самосвалах и сбрасывали его неподалеку от населенных пунктов. Разрешительных документов у них не было, отметил министр. Каждый нарушитель был оштрафован на 45 тысяч рублей.

Также Минэкологии ликвидировало незаконную свалку в Можайске и устранило нарушения при утилизации отходов в селе Кавезино. Там недобросовестный гражданин незаконно подключился к ливневым стокам и сливал отходы в местный ручей. Получила предупреждение от ведомства и компания «Глобалхимфарм». Производитель фармацевтических препаратов устроил на своей территории несанкционированную свалку, которую он обязан устранить в ближайшее время.

Ранее издание «iView» писало о том, что системы видеофиксации «Безопасный регион» регулярно используются для поиска нарушителей в сфере обращения с отходами. Благодаря камерам только в октябре было зафиксировано 320 нелегальных свалок в подмосковной Истре. Техника работает на основе искусственного интеллекта, что позволяет считывать госномера автомобилей мусорщиков для последующей проверки.

Семен Кучер

Автор статьи

Семен Кучер