Несмотря на то, что в регионе непростая ситуация с полигонами, власти Тамбовской области собираются закрыть завод по переработке мусора

На жителей Тамбовской области, которую «Зелёный патруль» называет лидером «Национального экологического рейтинга», продолжают сыпаться экологические проблемы, пишет издание «Нос». Из-за вышедшей из строя плотины, обмелела река Цна — погибла рыба. Непростая ситуация складывается и в районах, где вокруг регионального оператора по обращению с отходами — «Тамбовской сетевой компании» («ТСК») — сгущаются тучи.

Как пишет «Московская газета», полигон захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), расположенный в Никифоровском районе, ещё в 2022 году был признан судом самовольной постройкой. Согласно решению арбитража, «ТСК» должна была снести объект за свой счёт. Однако жители посёлка Дмитриевка, рядом с которым и находится эта закрытая свалка, утверждают, что видели грузовики, которые нелегально складируют там отходы. Якобы водители мусоровозов делают это, не имея официального разрешения и вываливают отходы прямо на землю с нарушением экологических норм. В комментариях к этому обращению администрация Дмитриевского сельского поселения заявила, что жители сами складируют мусор. Причём, делают это в тёмное время суток.

Проблемы жителей Сосновского района тоже связаны с работой регионального оператора по обращению с отходами. СМИ рассказывают, что «ТСК» может лишиться лицензии, поскольку нарушила утверждённую в регионе территориальную схему по обращению с отходами. Дело в том, что экотехнопарк «Центральный» уже давно планирует построить полигон и принимать ТКО. Однако этого не происходит, поскольку строить объект еще не начинали. Против экотехнопарка выступают жители окрестных сёл. Они переживают, что огромный полигон нанесёт ущерб природе.

На фоне скандалов вокруг полигонов в Никифоровском и Сосновском районах власти обещают закрыть действующие предприятия по переработке отходов. Речь идёт о заводе ООО «КомЭк», рабочие которого, как сообщает издание «Пульс дня», организовали виртуальные пикеты. Они недовольны тем, что их предприятия не оказалось в проекте территориальной схемы по обращению с отходами. При этом в федеральной схеме, утверждённой Минприроды РФ, говорится о модернизации всех четырёх объектов, включая комплекс ООО «КомЭк».

В Тамбове вокруг плотины на реке Цна непростая ситуация. Дамба вышла из строя. Специалисты «Цнинской шлюзованной системы» заявили, что главный участок реки Цна, может пересохнуть.

Восстановить объект вызвался местный предприниматель Александр Романов. Вместе с единомышленниками он отремонтировал сооружение, потратив на это около 5 млн рублей. Несмотря на то, что проблема была частично решена, теперь бизнесмена преследуют правоохранительные органы, ведь работы по восстановлению плотины юридически он никак не оформлял.

За предпринимателя заступились местные жители, которые уверены, что Романов, напротив, предотвратил серьёзный ущерб и спас реку от обмеления.

К слову, плотина, о которой идёт речь, была построена в 1974 году и ни разу до вмешательства коммерсанта Романова капитального ремонта не было. Власти из года в год откладывали этот вопрос. Теперь, когда уровень воды упал настолько, что погибла рыба, чиновники объявили о начале экологической реабилитации реки Цна. Сейчас они ищут подрядчика для реконструкции плотины. Согласно планам, ремонтные работы по восстановлению дамбы должны завершиться через три года. Главное, чтобы за это время канал Цны не пересох окончательно.

Ранее СМИ писали о том, что из-за строительства мусорного полигона в Тамбовской области едва не убили экологического активиста.