15 января 2023 20:09
290
Египет станет региональным центром по сжижению газа для Европы?

Фото: "Пятый угол" | Сергей Путилов

Общество

Италия продолжает инвестировать в египетские газовые месторождения

На этой неделе итальянская компания Eni сообщила об открытии нового газового месторождения в Египте. Станет ли оно поводом для увеличения экспорта голубого топлива в Европу, изданию «Пятый угол» рассказал экономист Александр Надуваев.

По словам эксперта, после введения антироссийских санкций, аварии на «Северном потоке» и ответных мер в виде ограничения поставок газа, страны Европы всерьез озаботились поиском альтернативных источников топлива.

«Итальянцы одними из первых предложили Египту, который, кстати, полностью перестал импортировать газ из-за открытия новых источников, и озаботился экспортом, сотрудничество. Итальянцы оказали содействие в поиске новых месторождений и возведения необходимой инфраструктуры. Сделка оказалась успешной — и без нового месторождения Египет смог покрыть весомую часть потребности Италии в газе», — отметил собеседник издания.

Экономист также добавил, что если годом ранее около 70 процентов египетского газового экспорта приходилось на страны Европы, то в этом году можно ожидать подъема до 90 процентов.

«Европа продолжит инвестировать в развитие газового сектора в странах Африки, что позволит импортировать топливо из Египта, Израиля (через Египет) и других государств. Станет ли Египет крупным центром по сжижению газа? Думаю, что в пятилетней перспективе об этом действительно можно говорить. Отразится ли это на России? Да, но краткосрочно. До переориентации на Азию», — подытожил Александр Надуваев.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева