Впереди майские праздники, прогулки в парке, отдых с детьми. И вот сейчас о наболевшем для тех, кто одевает на прогулку «парадно-выгребное».

Каждый год, из десятилетия в десятилетие, неизменно и щедро, будто это не производят, а откачивают из буровой скважины, детские площадки и лавочки покрывают едреной во всех смыслах эмалью — поверх облупившейся старой, с «запасом», чтобы застывала каплями на металлических ободах, и каждый ребёнок мог увековечить свой отпечаток пальца, а потом вытереть все это об новую ветровку. Краской, которая сохнет дольше китайского лака Руби Роуз, а воняет, как нефтеперерабатывающий комбинат.

«Осторожно, окрашено!», — прилипает к лавке навсегда, присоединяясь к «Осторожно, окрашено!» предыдущих лет, нарастая на уличных сидениях, как кольца на дубе.

Облокотившись на такой обновлённый заборчик или присев отдохнуть, можно сразу попрощаться с хорошей одеждой, потому что эта краска выводится только напалмом. Не говоря о том, что, вдыхая эти токсичные пары, есть вероятность на время погрузиться в альтернативную реальность, а у некоторых просто начинается аллергия. Детей на три недели нужно заворачивать в целлофан, самому облачившись в ветхое и исподнее. Исподволь. Ибо скоро все покроется детсадовско-зеленым, викторианско-синим и уныло-красным дюббари. Сначала покроются лавки, потом штаны москвичей и их дети. 

Редакция сетевого издания «Пятый угол» решила выяснить, что ждёт жителей столицы в ближайшее время, и смогут ли они без вреда для нервной системы совершать пешие прогулки, наслаждаясь майским солнцем.

Итак, до майских праздников по правилам городского благоустройства клумбы, лавки и детские площадки старого образца обновят свои покровы и город наполнится ароматами петролейного эфира.

Лакокрасочное покрытие ПФ 115 сохнет медленно и печально, поэтому лучше всего внимательно смотреть на место своего приземления. А если это вдруг произошло, то, по советам пользователей Интернета, свежие пятна от масляной краски нужно смочить ватой, пропитанной скипидаром или чистым бензином, а после удалить пятно с помощью нашатырного спирта. Также можно попытаться оттереть пятно ацетоном и денатурированным спиртом.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони