08 августа 2021 11:49
597
Дворы рядом с ТПУ «Люблино» в Москве комплексно благоустроят

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Общество

Депутат Госдумы от Люблинского округа Пётр Толстой встретился с жителями домов, находящихся рядом со строящимся пересадочным узлом «Люблино». Его создают на базе одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии. Работы планируют завершить в 2023 году

Парламентарий обсудил с горожанами вопросы развития района на фоне расширения его транспортной доступности. Речь шла также о жилом комплексе, который возвели неподалеку, на улице Совхозная 10Б. По словам парламентария, рядом с новостройкой и в соседних дворах оборудуют новые парковочные места – для жителей ЖК и для пользователей ТПУ. Их откроют на месте временной стоянки.

Также появится подземный переход и зеленая зона. В районе расширят зону остановок автобусов и оборудуют большие заездные карманы для общественного транспорта – это исключит скопление горожан в часы-пик. 

«Идея заключается в том, чтобы из метро сделать подземный выход сюда, ближе к домам, чтобы, минуя неудобные лестницы, можно было выйти к Скверу и домам. Здесь обустроят проход с широким тротуаром из светлого камня, чтобы и маломобильным гражданам было удобно и комфортно, сделают озеленение, цветочные клумбы, создадут уютный зеленый уголок с ухоженными газонами и кустарниками, дорожками, лавочками, освещением», — сказал депутат Госдумы. 

По словам политика, дворы неподалеку от нового жилого комплекса благоустраивают: здесь появятся новые игровые площадки для детей с безопасным покрытием и высадят новые растения. Кроме того, во дворах обустроят съезды для родителей с колясками и маломобильных граждан.