В период самоизоляции периодически появлялись сообщения об агрессивном и неадекватном поведении некоторых граждан. Психологи объясняли такое поведение длительной депривацией (изоляцией), объективными экономическими проблемами, но также и неумением людей работать со своими негативными эмоциями. Есть мнение, что агрессия не является однозначно негативным проявлением. Аналитический психолог и конфликтолог Михаил Иванов называет ее «драйвером человеческой эволюции и движущей силой жизни»

Как рассказал эксперт изданию «Пятый угол», недавно он проводил опрос среди своих клиентов на тему, как часто они проявляют агрессию. И результаты выявили определенные установки на восприятие агрессии в обществе: большинство было против открытого ее проявления, «ну разве что маньяка побить». За шутливой фразой скрывается явная проблема, ведь, как утверждает специалист, «агрессия — это вообще про жизнь и витальность, про питание, секс, физическое занимание места в пространстве, потребление ресурсов извне (воздух, вода, еда и т.д.). И в терапии нарушений пищевого поведения и сексуальной перверсии мы имеем дело с той самой агрессией».

Психолог подчеркивает, что важно различать насилие как одну из форм проявления агрессии от других ее форм. Также важно понимать разницу между здоровым проявлением этого качества и пассивной агрессией, когда подавленные негативные эмоции превращают жизнь в поле боя.

«У агрессии есть два качества. С одной стороны, она отражает то, что человек просто не умеет выражать свою злость. С другой — показывает, что он также не способен забрать у мира что-то, что предназначено лично ему. Например, потребовать обещанный сервис, настоять на повышении зарплаты, оценить свои услуги в соответствии с уровнем квалификации, опыта и т.д. Все эти действия, в принципе, можно назвать агрессивными, но это скорее пассивная агрессия. Она выкачивает силы и ведет в никуда, в отличие от здоровой агрессии, дающей удовлетворение», — говорит собеседник издания.

По мнению Михаила Иванова, агрессия — это импульс, когда энергия находит выход изнутри наружу. Ее смысл в удовлетворении человеком своих потребностей относительно внешнего мира.

«Человек, который по определенным причинам, не умеет прямо и ясно проявлять агрессию, будет намного меньше удовлетворен жизнью, чем тот, кто умеет. Как это может проявляться? Конфликты и ненависть, которые не имеют начала и конца, или, наоборот, избегание конфликтных ситуаций, хотя они имеют место в любых отношениях. Затем человек может вообще избегать отношений, отказываться от выбранного пути, своих желаний, и как следствие, испытывать злость от нереализованности, зависть, уныние», — рассказывает специалист.

Психолог отмечает, что при имеющихся проблемах с выражением агрессии на первый план выходит психосоматика, в организме происходят неполадки с определенными органами и системами.

«Разрушительному влиянию подвергаются, прежде всего, зубы, желчный пузырь, печень, — конкретизирует собеседник издания. — Кариес, воспаления нервов, пульпит, пломбы — маркеры чрезмерной скромности. Человек словно не хочет, не может или боится «показать зубы» и «оторвать свой кусок пирога». Также, когда он прячет агрессию в дальний угол, возникают проблемы с оттоком желчи, формируются камни в желчном пузыре, развивается холецистит. Агрессия заталкивается вовнутрь и разрушает орган. Болезни печени часто бывают, когда человеку незнакома самозащита и когда он боится, что ему чего-то не хватит».

Мишенью, по мнению психолога, может быть и сердечно-сосудистая система: «Головная боль, особенно справа в височной части возникает, когда человек злился, но смолчал. А ещё если должен был что-то отвоевать, но сдержался. На злость могут реагировать все системы и органы, но подавление агрессии и понимания себя, своих потребностей нередко отражается именно на вышеперечисленных органах».

Таким образом, по мнению специалиста, важно все-таки заявлять о своих чувствах и потребностях, чувствах и желаниях прямо и открыто.

«Иногда можно пойти на прямой конфликт и получить негативный опыт в виде резкого отказа, отвержения. Однако вы столкнетесь со своими истинными желаниями, и когда научитесь их защищать, сможете избежать многих проблем со здоровьем, с психологическими зависимостями и токсичными отношениями», — подчеркнул Михаил Иванов.

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова