Министерство науки и высшего образования сообщило о выпуске специального музыкального альбома «Звуки науки». Так названа цифровая аудио-выставка, где можно узнать о главных достижениях российской науки в нынешнем году, а также взглянуть на научные объекты с нового ракурса. Выпуск «Звуков науки» прошел в рамках текущего объявленного Года науки и технологий в России

Альбом представила музыкальная студия «Monoleak», он состоит из девяти композиций. Каждая из них посвящена наиболее значимым научным достижениям: коллайдеру NICA (ускорительный комплекс по изучению свойств плотной барионной материи); карбоновым полигонам (территории, созданные для мониторинга и контроля климатически активных газов); генетической технологии CRISP/Cas9 (по лечению наследственных заболеваний); установке ЦКП «СКИФ» (устройство для проведения исследований на пучках синхротронного излучения); вакцине от коронавируса «КовиВак»; камере для возможной реализации реакции термоядерного синтеза; нейтринному телескопу BAIKAL-GVD (размещен на озере Байкал) и новому модулю российского сегмента МКС «Наука».

Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках: («Яндекс.Музыка», Boom, VK Music, Youtube Music и т.д.), а также по ссылке http://soundsofscience.ru/, где также можно подробно узнать о самих достижениях и принципах создания музыки.

Арсений Котовский

Автор статьи

Арсений Котовский