Президент РФ подписал поправки к УПК РФ, определяющие правила проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи. Эти следственные действия допускаются только в тех органах следствия, в которых обеспечены технические условия для этого

Как будут организованы такие допросы и очные ставки? Следователь или дознаватель отправит поручение в органы следствия по месту жительства или нахождения допрашиваемого или опознаваемого лица для организации следственного действия.

В ходе таких виртуальных допросов, очных ставок или опознаний в обязательном порядке будет составляться протокол, а само действие – запишут на видео. Участникам следственного действия под подписку должны быть разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок следственного действия. В конце оглашается протокол следственного действия. Все эти обязанности возлагаются на следователя или дознавателя по месту их нахождения лиц, привлекаемых к таким виртуальным уголовно-процессуальным мероприятиям. Также следователи по месту нахождения лиц, подвергаемых следственному действию, должны будут в течение 24 часов по итогам допроса, очной ставки или опознания направить по месту запроса подписку участника следственных действий, все приобщенные документы и материалы, копию ордера адвоката, если он также участвовал в следственном действии.

В законе подчеркивается, что удаленное следственное действие не допускается через видео-конференц-связь, если дело касается государственной или другой охраняемой законодательством тайны либо данных о лице, в отношении которого приняты меры безопасности. Новый порядок будет доступен для органов следствия и дознания уже после новогодних каникул- с 10 января 2022 года.

Ознакомиться с принятыми правилами проведения удаленных следственных действий можно на портале официальной публикации.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко