В России обновился рекорд по числу зараженных коронавирусом

Как сообщает РБК, за последние сутки их число превысило 18 тыс. 

В то же время, как заявил накануне президент России Владимир Путин, власти не планируют введения тотальных ограничительных мер. Однако, в случае необходимости в каждом конкретном регионе или городе исходя из эпидемиологической обстановки будут приниматься «оправданные точечные решения». 

Ранее Роспотребнадзор ввел новое предписание носить маски в местах массового пребывания, в том числе в транспорте, на парковках и в лифтах.

Главный врач городской клинической больницы № 15 им. О. М. Филатова Валерий Вечорко привел пример исследования, которое еще три года назад провели ученые Эдинбургского университета. Несмотря на то, что оно не было связано с вирусами задача была установить, насколько маска помогает при загрязнении воздуха, удалось доказать ее эффективность и в случае с задержкой других микрочастиц. Выхлопные газы пропускали через разные маски, считая на выходное количество частиц. В итоге выяснилось, что маски не пропускают частицы сопоставимые по размерам с вирусами (20-300 нанометров). 

По мнению врача, полученные результаты говорят в пользу эффективности масок. Угроза заболеть действительно сокращается в разы, если оба собеседника используют маски. А значит и нынешний всплеск заболеваемости пройдет быстрее, если все будут соблюдать необходимые меры и режим.

Тот факт, что летом, несмотря на отсутствие мер защиты не было роста заболеваемости, а теперь все, наоборот, по словам доктора, вполне закономерно. Во-первых, осень – это традиционная пора для роста числа респираторных заболеваний — ОРВИ, сезонных ОРЗ, гриппа. Во-вторых, осенняя температура идеально подходит для распространения вирусов и бактерий, в отличие от лета, когда слишком жарко, или зимы, когда уже холодно. 

Поэтому неудивительно, что число пациентов с лета значительно увеличилось. Говоря о ГКБ №15, Вечорко приводит цифры роста с 950 (летом) до 1405 человек (сейчас). Таким образом, прирост больных составил 65%. При этом, как отметил главврач, не стоит считать, что коронавирус – это болезнь только пожилых людей: доля пациентов в возрасте 18-45 лет выросла на 15%, а пациенты в возрасте до 65 сегодня составляют почти половину (42%) от общего числа госпитализированных. Причем, нередко молодые пациенты переносят болезнь очень тяжело. Любопытно также, что женщин болеет больше, чем мужчин, но это объясняется тем, что их статистически больше.

Тем временем, появилась информация о выявлении нового симптома коронавирусной инфекции. В ходе совместных исследований ученые Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии пришли к выводам, что у больных COVID-19 может появится раздражение на пальцах ног, похожее на обморожение, при котором они сильно краснеют.

Тем же, кто придерживается мнения, что власти якобы занижают реальное количество носителей COVID-19, или же наоборот, что болезни может вообще не существовать, доктор заявил, что все выявленные случаи в обязательном порядке автоматически регистрируются в органах Роспотребнадзора. И все цифры отражаются в ежедневной сводке как по Москве, так в целом и по России.

По словам врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, распространение пандемия притормозится, когда будет достигнута иммунная прослойка в 60% и выше. После 70-80% оно остановится вовсе.

Вечорко отметил, что появление общего иммунитета возможно в том случае, когда основная доля населения будет привита или уже переболеет. Тогда цепочка заражений — от носителя вируса к здоровому человеку, прервется. И большое значение здесь играют прививки, что хорошо видно на примере всеобщей вакцинации от гриппа.

Говоря же про санобработку помещений хлорсодержащими веществами, которую теперь регулярно необходимо проводить предприятиям торговли и услуг, главврач 15-ой больницы отметил, что для того, чтобы не навредить людям, которые плохо их переносят, нужно четко понимать цель этих мер. Ведь инфекции и вирусы не выдерживают воздействия высокими и низкими температурами, облучением и химическими растворами. По словам врача, существует множество универсальных средств, специальных дезинфицирующих гелей и концентратов, которые борются с микроорганизмами и бактериями. Моющие дезсредства тоже имеют дезодорирующий и пролонгированный антимикробный эффект. Например, активный кислород. Его слабый раствор как раз может применяться в быту для санитарной обработки любых предметов. Или спирт и спиртосодержащие жидкости.

В столице, тем временем, усиливается контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима. Теперь рейды проходят и в торговых и бизнес-центрах. Накануне в торговых центрах «Звездочка», «Бульвар» и «Филион» на западе столицы было выявлено более 60 нарушителей масочного режима. По словам главного инспектора Объединения административно-технических инспекций Москвы Станислава Зинюшина, были составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 3.18.1 части 2 КоАП. («Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы»). Людей оштрафовали на 4 тыс. рублей. 

Инспекторы ОАТИ совместно с полицией наведались и в Деловой дом «Лефортово», расположенный в одноименном районе Москвы.

Денис Калугин

Автор статьи

Денис Калугин