Жизнь писателя не менее интересна, чем его произведения. Великие литераторы России были людьми, которых сложно назвать счастливыми в любви и браке. Пушкин долго добивался Натали, а потом их семейная жизнь подвергалась испытаниям со стороны светского Петербурга, Николая I, барона Геккерена. Лев Толстой прожил в браке с Софией Берс 50 лет, и незадолго до кончины покинул Ясную Поляну и свою большую семью. Гоголь вовсе не был женат, а Тургенев жил «на краю чужого гнезда» в семье оперной певицы Полины Виардо

«Пожалуй, самая гармоничная семья среди писателей XIX века была у Федора Михайловича Достоевского, и только во втором браке», — считает доцент кафедры истории русской литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Егор Сартаков. Его проект лекций про русских писателей проливает свет на многие неизученные стороны их жизни. Он находит интересные факты и предстает их живыми людьми — со своими привычками, характерами и личными предпочтениями. Тема любви волнует исследователя, так как влияет на творчество и порой приводит к роковым обстоятельствам. В разговоре филолог поделился своими наблюдениями.    

«Любовь стенографистки Анны Сниткиной спасла Достоевского. Только он это понял не сразу», — в качестве аргумента Егор Сартаков приводит факты из биографии писателя. Первый брак был кратковременным: с Марией Исаевой он познакомился во время службы в Семипалатинске, и вскоре после замужества она умерла от чахотки. Роковой страстью  писателя была Апполинария Суслова, их сложные взаимоотношения отражены в романе «Игрок». С Анной Сниткиной, дочерью чиновника, шведо-финкой по матери, писатель познакомился благодаря не самым приятным обстоятельствам.

Вернувшись из игорной столицы Баден-Бадена с долгами, Достоевский опасался кредиторов, угрожающих долговой тюрьмой. К тому же ему надо было заниматься делами умершего брата, попечением пасынка от первой жены. Он вынужден был заключить кабальный договор с издателем Стелловским на издание полного собрания сочинений и нового романа. Издатель перечислил аванс за роман, а сроки его написания были очень жесткими — меньше месяца. Если текст не был бы написан к сроку, писателя ждала неустойка, все права на книги перешли бы к ловкому книготорговцу.

«Изначально они друг другу не понравились, — комментирует филолог. — Большая разница в возрасте, около 25 лет, разный опыт и образ жизни. Да и работать над романом приходилось плотно: с утра Достоевский диктовал текст, она записывала его специальным шифром, затем шла к себе домой и до полуночи расшифровывала, а утром приносила написанные от руки страницы. Писатель редактировал, потом снова диктовал… Ровно в срок 400 страниц романа «Игрок» были переданы Стелловскому. В процессе работы над ним между Анной и писателем начался служебный роман».

Аккуратная, грамотная, спокойная и практичная, она обладала сильным характером. Но на момент женитьбы Достоевский в письмах родственникам характеризовал ее поверхностно: «Сердце у нее есть, любить она умеет». Подлинный дар взаимной любви раскрылся позже. Егор Сартаков вспоминает момент, давший писателю озарение по поводу молодой жены. «Дело происходило в период их заграничного путешествия, длившегося вместо 3-х месяцев целых четыре года. Деньги на поездку, кстати, появились от заклада драгоценностей Анны Григорьевны. Достоевский опасался, что он может снова впасть в зависимость от рулетки, ведь они прибыли в Баден. Когда он проиграл, реакция жены сильно удивила — она утешала его, была смиренна и отнесла в заклад свое обручальное кольцо и наряды. Этот поступок перевернул его сознание, тогда в Германии он сыграл свою последнюю рулетку. Таким вот неожиданным образом Анна вылечила его от игромании». 

После путешествия отношение к жене изменилось, в письмах писатель выражает ей искреннюю любовь и благодарность. Она тоже изменилась: из скромной и тихой, превратилась энергичную и деловую, стала заниматься финансами и всеми контактами знаменитого мужа. Пережив писателя на 37 лет, вдова больше не выходила замуж.

Доцент кафедры истории русской литературы замечает: «На все вопросы, касающиеся ее устройства жизни, Анна Григорьевна отвечала: «Да и за кого можно идти после Достоевского? Разве за Толстого. Так он женат!» Сравнение с другим классиком вполне уместное, конечно, но вот облик Льва Николаевича как семьянина — совсем другая история».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова