Гоголь – один из часто упоминаемых и известных русских писателей, чье творчество актуально в наши дни. Одновременно литературное наследие писателя вызывает споры, специалисты говорят о сложности его интерпретации. Немало мифов сложилось вокруг личности литератора и вокруг ухода его из жизни. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики МГУ Егор Сартаков занимается расследованием этой темы, и имеет свою точку зрения на загадочные обстоятельства жизни и смерти Гоголя

«Гений комического родился 1 апреля 1804 года, в День дураков, что само по себе символично. Есть легенда о том, что родителей Гоголя соединила сама Богородица, а число 14 сыграло важную роль в его судьбе. Будущим родителям писателя при первом знакомстве было 14 (мать) и 28 (отец) лет, и вместе они прожили также 14 лет. Современники считали Гоголя глубоко религиозным человеком, известно, что он посещал Палестину и Храм Гроба Господня. Религиозные сюжеты прослеживаются в его произведениях. Вспомните финал «Ревизора – что это как не сцена «Страшного суда?» —говорит специалист. 

По его мнению, при жизни писатель был опекаем. Его любили и поддерживали такие известные люди, как Жуковский, Пушкин, русские художники в Италии (во время путешествия), затем семья Аксаковых, граф Толстой. Однако по жизни Николай Васильевич часто чувствовал себя неприкаянным и одиноким.

Памятник работы скульптора Николая Андреева на Пречистенском бульваре в Москве как раз отражает образ грустного меланхолика, закутанного в плащ. 

Филолог считает, что Гоголь, поднимая серьезные темы божественной и дьявольской природы человека в своем творчестве, прошел мытарства еще при жизни. Несколько раз, в период с 1845 по 1848 годы он предпринимал попытки уничтожения своих произведений, а в 1852-м сжег второй том романа «Мертвые души».

Писатель хотел уничтожить только две главы, а получилось, что сгорела вся рукопись. Его уход из жизни связывали с помрачением рассудка, а симптомы и методы лечения Гоголь провидчески описал в «Записках сумасшедшего» за 12 лет до этого. 

Мытарства, по мнению Егора Сартакова, ждали Гоголя и после смерти. После отпевания, гроб с его телом 6 км несли на руках, похоронили на территории Даниловского монастыря. В 1931 году монастырь распоряжением советских властей был закрыт. С процедурой перезахоронения останков на Новодевичьем кладбище возникли новые мифы.

Исследователь уверен, что в формировании этих мифов повинны отсутствие фотографий и конкретной даты в протоколе.

Известно, что вскрытие нескольких могил Свято-Данилова монастыря, в их числе и могилы писателя, состоялось 1 июня 1931 года. В состав специальной комиссии входило несколько ответственных лиц, четверо из них оставили воспоминания. 

«По версии писателя Владимира Лидина, могила оказалась на большей глубине и имела прочный саркофаг из кирпича. Так как вскрытие производилось после захода солнца, фотографий нет. Однако при эксгумации в гробу не обнаружили черепа, что и вызвало тогда обсуждение в литературных кругах. Лидин приводил московскую легенду о том, что череп писателя оказался у коллекционера, собирателя литературных и театральных артефактов Бахрушина — он якобы был украден для него монахами во время переоборудования могилы к 100-летию Гоголя в 1909 году. Однако никаких сведений о черепе в составе коллекции бахрушинского музея обнаружено не было. Впоследствии Булгаков также обыграл эту легенду в «Мастере и Маргарите», когда речь шла об отрезанной голове Берлиоза», — рассказывает доцент МГУ. 

Вторая версия принадлежит историку Марии Барановской, она дополнена странным описанием рыжих волос, якобы обнаруженных на черепе, в то время как Гоголь везде изображен шатеном. Инженер Соловьев оставил еще более невероятные воспоминания о предположительно двух тонких трубках, протянутых из склепа на поверхность земли. Это также вызвало волну обсуждений темы летаргического сна, который в середине XIX века еще не могли отличить от других признаков смерти. 

Егор Сартаков больше доверяет сведениям, полученным им напрямую от Натальи Сытиной в 2003 году: «Ее отец, московский краевед, приглашенный в 1931 году на процедуру переноса могилы Гоголя, брал с собой дочь. По ее мнению, склеп оказался пустым, останков там не было. Так как все участники подписали документ о неразглашении информации, свидетельство Сытиной появилось уже по истечению срока давности. Оно считается самым достоверным, но при этом оставляет много вопросов». 

Егор Сартаков убежден, что настоящее место захоронения великого русского писателя по-прежнему находится не на Новодевичьем кладбище, а в Свято-Даниловом монастыре. Причиной не обнаружения останков могли стать грунтовые воды.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова