01 марта 2024 18:41
375
Динамика авторынка Германии меняется

Фото: "Пятый угол"

Общество

В начале 2024 года автомобильный рынок Германии, являющийся крупнейшим в Европе, продемонстрировал существенный восстановительный рост после провала в период пандемии. В 2019-м продажи новых автомобилей в ФРГ достигли 3,6 млн, однако в последующие два года на фоне эпидемии коронавируса и экономических сложностей снизились сначала до 3 млн, а затем и до 2,7 млн авто в год

В 2022 году началась стабилизация, а в 2023-м рынок уже вырос на 7,4%. Хотя этот рост оказался ниже ожидаемого из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры, тренд на увеличение продаж новых автомобилей уже стал устойчивым. В первом месяце 2024 года немцы приобрели 212,6 тыс. автомобилей, что на 19% больше января прошлого года. Топ-3 популярных среди немецких покупателей марок составили Volkswagen, Mercedes-Benz и Skoda. Наилучшую динамику в январе 2024 года продемонстрировали испанский бренд Seat, реализовавший на 99,9% больше автомобилей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и Opel, чьи продажи выросли на 72,4%. Самыми популярными моделями остаются Volkswagen Golf и Volkswagen Tiguan.

Марка Volkswagen ранее возглавила рейтинг самых популярных брендов, продукция которых ввозится в Россию по параллельному импорту. Европейские, японские и американские производители покинули РФ в 2022 году, однако остались каналы ввоза таких автомобилей из третьих стран. За 2023 год было импортировано свыше 60 тысяч машин тех марок, которые официально больше не представлены в России. Volkswagen завоевал в этой категории 1-е место, заняв долю 22%. Далее идут автомобили Toyota (17,5%), Mazda (8,6%), Mercedes-Benz (5,6%) и Kia (3,8%). Самыми популярными у россиян моделями среди параллельно импортированных оказались компактный седан Volkswagen Jetta и седан бизнес-класса Toyota Camry. По мнению экспертов ассоциации «Российские автомобильные дилеры», в 2024 году число автомобилей, ввезённых по параллельному импорту, снизится вдвое. Причинами снижения привлекательности этого механизма станут повышение утилизационного сбора, удорожание логистики и сложности с обслуживанием таких машин внутри страны, а оставшийся спрос будет постепенно смещаться в сторону премиальных марок.