07 августа 2020 10:56
618
Диетолог назвала причины, по которым люди набирают лишний вес

Фото: Из открытых источников

Общество

Проблема лишнего веса волнует многих

Не так давно появилась новость о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, переболевший коронавирусом, представил национальную программу по борьбе с ожирением, считая, что лишний вес является дополнительным фактором риска осложнений после инфекции. Врач-диетолог и психолог Светлана Косарева рассказала, какие психологические особенности характера и поведения человека влияют на формирование «подушки безопасности» в виде лишних килограммов.

 «Есть такое понятие, как осознанность питания. Это целая система вашего взаимоотношения с едой, основанная на индивидуальном подборе продуктов и калорий в соответствии с типом фигуры, наследственностью, возрастом, метаболизмом и функционированием организма, особенностями усвоения пищи и других показателях. Также здесь важны комфортное самочувствие и многообразие пищи, позволяющее поддерживать нормальный вес в течение всей жизни», — говорит собеседница «Пятого угла».

Если посмотреть, почему люди набирают лишний вес, с точки зрения психологии, стоит рассмотреть четыре причины, по мнению эксперта:

«Во-первых, организм просто не чувствует насыщения, особенно если мозг занят обработкой другой информации. Например, вы пришли в кино, взяли ведро попкорна, и кажется, что вы его никогда не осилите в одиночку, придется нести домой. Но когда фильм закончился, обнаруживаете, что ведро пустое, так как вы съели весь этот объем в процессе просмотра, заедая самые драматичные моменты. Точно также бывает, когда вы едите большую порцию чего-либо в тарелке за просмотром телевизора или с телефоном в руке. Без параллельного визуального ряда вы съедите меньше, это факт. Поэтому правило убирать мобильные телефоны со стола во время трапезы придумано не случайно. И есть дома под сериалы тоже вредно», — поясняет диетолог.

Во-вторых, по словам Светланы, если человека в детстве заставляли есть, он может вырасти без осознания своего собственного «я наелся». Любое сопротивление, нежелание ребенка есть то, что приготовили и поставили перед ним в тарелке, связано с индивидуальной потребностью организма, с ритмом усвоения питательных веществ и даже с внешним видом еды.

«Мои пациенты рассказывали, как они ненавидели в детстве домашние манные каши, а вареные лук и овощи в супе вызывали тошноту. При этом стандартные блюда, приготовленные в школьной столовой, будили аппетит и отлично поглощались, — рассказывает специалист. — Если вы из категории людей, пострадавших от пищевого насилия в детстве, лучше проконсультироваться с психологом. Детское сопротивление к еде формирует чувство вины, нарушает доверие к родителям, а затем и к миру, чревато проблемами в работе желудочно-кишечного тракта, неврозами, в худшем случае грозит анорексией и булимией».

Третья причина, по мнению эксперта, — пресловутое, опять же идущее из детства и традиций семьи, правило «чистых тарелок».

Психолог-диетолог дает объяснение: «Лучше пусть испортится продукт, чем испортится самочувствие и ваша фигура. «Это надо доесть, чтобы не выбрасывать» — жадность, которая плохо сказывается потом на самочувствии. Учитесь расставаться с лишним. Не доедая, оставляя 10–15 % пищи на тарелке, вы ничем не рискуете, а создаете дополнительный ресурс и стимул организму, ведь мы получаем энергию не только из продуктов животного и растительного происхождения, но также из других источников. Дайте организму шанс восполнить баланс без поглощения еды. Он умнее вас».

Наконец, четвертая психологическая причина набора лишнего веса — установка «надо поесть, пора поесть». Светлана Косарева утверждает, что «нет никакого «надо». Или вы хотите или не хотите. Дома с семьей по расписанию, с друзьями в кафе за кампанию, в гостях из вежливости — не надо так. Большинство блюд из этого разряда вообще не стоило бы употреблять. Здесь важно руководствоваться принципом исключительно собственного «хочу».

Таким образом, по словам специалиста, прежде чем переходить на новую диету и ставить цель сбросить лишнее, следует разобраться с собой, понять, что именно вас насыщает, питает внешне и внутренне, что стоит за предпочтениями в еде. Лучше, если рядом будет грамотный профессионал со знаниями в области психологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, аллергологии.  

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова