По их мнению, скульптура имеет не только историческую, но и художественную ценность

Актер Василий Ливанов (исполнитель роли Шерлока Холмса) заявил, что вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому «нужно было обязательно поднять». По его мнению, дискуссия о политических событиях способствует воспитанию подрастающего поколения.

Кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист РФ, первый зампредседателя комитета ГД по культуре Владимир Бортко считает, что памятник нужно вернуть на Лубянскую площадь, учитывая его не только историческую, но и художественную ценность. 

«Памятники рушить – это глупо. Памятник – это эпоха», — считает В.Бортко.

Режиссер привел в пример Париж, где соседствуют памятники Робеспьеру и Людовику.

Такого же мнения придерживается и советская актриса, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко. По ее словам, памятник основателю ВЧК – часть единого ансамбля с остальными зданиями, расположенными на площади. А «война с памятниками», по мнению актрисы, является самым недостойным, что может быть в политической системе. Драпеко подчеркнула, что и к самой фигуре Феликса Дзержинского относится положительно. 

Ранее к генпрокурору Игорю Краснову поступило обращение с предложением вернуть памятник государственному и политическому деятелю СССР, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, на которой он находился до 22 августа 1991 года, когда был демонтирован после неудачной попытки госпереворота ГКЧП и перенесен в парк искусств «Музеон».

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин