Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, предоставляющий детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, право на выплату для приобретения жилья или погашения ипотечного кредита

Согласно утвержденным поправкам таким категориям лиц обязаны будут выдать жилищный сертификат при достижении возраста 21 года (если в регионе такие нормы были ранее установлены). В первоначальной версии законопроекта такую возможность должны были сиротам предоставлять только с 25 лет.

В законопроекте прописала также преимущественное право на сертификат для детей-сирот участников СВО, а также тех сирот, которые сами родителями и планируют вложить в приобретение жилья маткапитал.

Как утверждают в Госдуме, жилищные сертификаты оказались действительно эффективны в решении задачи предоставления жилья сиротам, и во многих регионах соответствующие программы давно работают. Если регионы смогут снижать возрастную планку получателей жилищных сертификатов до 21 года, то это только еще больше поможет в обеспечении жильем нуждающихся.

Принятый закон доступен на сайте нижней палаты парламента.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко