Тема взросления волнует как детей, так и их родителей. Первые мечтают повзрослеть как можно скорее, вторые — задержать процесс неумолимого роста и «вылета» из родного гнезда их чад. Однако тема имеет еще и философское обоснование, относящееся к жизни каждого человека. Детский и семейный психолог, основатель Института семейного устройства, известный публицист Людмила Петрановская поделилась мнением о том, когда человек взрослеет по-настоящему и как это происходит

«Иногда на лекциях я задаю вопрос аудитории про то, когда люди впервые почувствовали себя взрослыми. В ответ получаю полный разброс – от 7 до 40 лет. Взросление — это очень субъективное ощущение, оно связано, прежде всего, с принятием  ответственности за себя и за другого. И выход из детства во взрослость — период, который проходит абсолютно любой человек. Проходит в определенное время и в несколько этапов», — рассказывает Людмила Петрановская.

По ее словам, в общепринятых этапах взросления есть свои нюансы.

«Если обратиться к традиционной возрастной детской психологии, первый этап взросления — возраст 8-12 лет. Я называю его «возрастом Тома Сойера»: он достаточно позитивный и благополучный. В это время дети интересуются устройством окружающего мира, — отмечает собеседница издания — Если для дошкольника игра была основным занятием в жизни, то теперь это скорее досуг, приятное времяпрепровождение. Кроме того дети продолжают «отделяться» от семьи, им уже неинтересно играть с мамой или папой. Это время дается детям и родителям, чтобы набраться сил перед вторым периодом взросления».

Второй период в возрастной психологии — подростковый (12- 15 лет), он характеризуется как самый бурный и противоречивый. В своей книге «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»  Петрановская сравнивает его с «прыжком через пропасть». Далее следует период юношества (15-18 лет), в нем происходит постепенная адаптация к взрослой жизни, профессиональная ориентация. В России 18 лет — старт во взрослую жизнь.

«По факту кому-то надо дозреть до 21 года, а кто-то уже взрослый и в 15 лет. Границы между этапами довольно размытые. Сколько времени займет переход от детства к подростковому возрасту, затем к юношеской стадии зависит от очень многих факторов - культуры, религиозно-этнических обстоятельств и, конечно, от конкретного ребенка, его психотипа, гормонального статуса», — уточняет психолог.  

Л.Петрановская отмечает, что, в целом, сейчас человечество идет по пути удлинения детства: не секрет, что инфантильность как стиль поведения современных молодых людей растет. Повзрослевшие дети намного позже покидают родительский дом.

«Поколение родителей современных 18-летних имело возможность больше времени проводить с детьми и находиться дома, работать из дома, — поясняет эксперт. — Вспомните: в конце 90-х в России появился Указ о продлении срока ухода за детьми до 3-х лет, затем мужчины получили возможность иметь оплачиваемые декретные отпуска».

Подросшие дети, если в их семейном укладе было все более-менее правильно, понимают, что дом — место безопасности и понимания. В условиях нестабильной экономической ситуации, давления социальной среды по поводу успешности-неуспешности и стремительно меняющегося рынка профессий родительский дом — та самая  «подушка безопасности», говорит специалист. В пример Людмила Петрановская привела такие страны как Италия, где дети традиционно живут в одном доме с родителями до 40-50 лет.

По мнению психолога, у темы «пролонгированного детства» есть и свои плюсы.

«Детство – период активного узнавания нового, период постоянного удивления и искреннего любопытства. Когда жизнь усложняется, хочется подольше оставаться удивленным ребенком. Такое популярное движение  как «антиэйдж», кстати,  это состояние активно пропагандирует», — заключила собеседница издания.   

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова