04 января 2021 20:38
540
«Дети болеют для родителей»: специалист о психосоматике у детей

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

Детские болезни – естественная стадия адаптации организма к окружающей среде, считают педиатры. У клинических психологов свой взгляд на этот вопрос. Кристина Медведева, психолог и специалист по соматике полагает, что дети страдают психосоматическими расстройствами точно также, как и взрослые. Нередко дети берут на себя проблемы взрослых, а их болезни являются сигналом для пап и мам

Все дело в особенностях психики и организма ребенка. 

«Когда мы в медицинском институте изучали детские болезни, профессор рекомендовал всегда смотреть на поведение родителей на приеме и распознавать, какие отношения между ними. В силу своего возраста малыши еще не способны выдерживать внутреннее напряжение, у них нет навыка подавления эмоций. Обычно они сразу стараются сбросить возникшее напряжение – через плач, истерику, капризы. А часть детей начинают болеть, причем симптомы могут быть разные от внезапного повышения температуры до рвоты, нередки также аллергии, кожные высыпания и т.п. Заболевание на почве соматического расстройства длится примерно 3-5 дней, но у некоторых симптомы проходят уже на следующее утро. Чем внезапнее начинается болезнь, тем больше шансов отнести ее к психосоматике», — отмечает специалист. 

В Международной классификации болезней (МКБ 9-10) есть сектор F59, где описаны соматоформные заболевания у детей и взрослых. Их клинические проявления не имеют четкой структуры. Медицинские специалисты включают туда: головокружение, тахикардию, астению, адинамию, отсутствие аппетита, утомляемость, головную боль, шум в ушах, вегетативные проявления. Так как дети еще не могут объяснить словами свой дискомфорт, в их поведении наблюдается эмоциональная лабильность, вспыльчивость. В качестве внешних проявлений встречаются тики, заикание, неорганический энурез и другое. Лечением подобных детских психосоматических расстройств в идеале должны заниматься педиатр и психиатр. Но даже беседа с психологом в чем-то может помочь. 

Собеседница издания убеждена: если в семье есть явные или скрытые конфликты, дети выступают громоотводом. Особенно это заметно при затяжных, долго не решаемых противоречиях. Зачастую именно дети помогают родителям решить их через свои болезни. С точки зрения психологии это выглядит так: «Подсознание родителей, преимущественно мамы, непосредственно влияет на организм ребенка. До 5-6 лет у него тесная связь именно с мамой, с ее внутренним состоянием – ни папа, ни личные переживания, впечатления не воздействуют так сильно на малыша в этот период». 

В случаях психосоматических проявлений у ребенка достаточно поработать с его матерью.  Неслучайно, в детских стационарах сейчас открывают службы психологической помощи. 

«Если женщина работает над собой, то она сразу может отследить изменения в поведении и здоровье ребенка, — уточняет психолог. — От нее требуется отдохнуть, переключиться, какое-то время побыть в одиночестве, и главное, проанализировать свои чувства. Мы предлагаем вести дневник наблюдений, отмечать в конце дня, какие эмоции посетили, что вызвало напряжение, и удалось ли его как-то разрядить. Любые эмоции – положительные и негативные следует отслеживать, чтобы понимать их природу, различать в себе. Речь идет не о том, чтобы контролировать себя, а именно наблюдать состояния, описывать все словами».

Таким образом, ценным навыком для родителей является умение видеть за детскими болезнями свое состояние. Важно не винить себя за процессы, протекающие у ребенка. 

«Он капризничает и болеет не потому, что мама виновата, а потому что он отзеркаливает ваши страх, раздражение, злость. Тем самым он пытается вызвать разрядку вашего же напряжения – закричать, по меньшей мере, выплеснуть свои эмоции.  В результате всем становится легче, напряжение уходит. И надо помнить, что психосоматические проявления легче предупреждать, чем лечить потом», — подчеркнула клинический психолог. 

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова