Так прокомментировали в Департаменте здравоохранения Москвы сообщения ряда СМИ о том, что осенью стоит ожидать взрывного роста заболевания раком в запущенных стадиях

Ранее стало известно, что медики предупредили о возможном росте смертности от рака в России.

Аналитики компании RNC Pharma и соцсети «Доктор на работе» провели опрос, согласно которому 52% медиков заметили ухудшение доступности медицинской помощи в стране во время пандемииCOVID-19. По словам экспертов, сейчас врачи перегружены, в стране происходит массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности никак не компенсируются.

Как пояснил «Известиям» заведующий  заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский, нагрузка на онкологические стационары увеличилась, так как некоторые из них перепрофилировались под лечение больных коронавирусом. Медик подчеркнул, что онкологические клиники должны были продолжить работу в прежнем режиме. 

В свою очередь в Департаменте здравоохранения Москвы опровергли информацию о том, что помощь москвичам с онкологическими заболеваниями оказывается не в полном объеме.

«Ни один городской стационар, оказывающий помощь онкологическим пациентам, не был закрыт или перепрофилирован в период пандемии. Оказание медицинской помощи по профилю не прекращалось ни на один день», — отметили в ведомстве, добавив, что все диагностические мероприятия проводятся в назначенные сроки, в том числе лучевая терапия, плановые хирургические вмешательства и химиотерапия. А пациентам с опухолями предстательной и молочной желез организованно проведение гормонотерапии на дому.

София Келлер

Автор статьи

София Келлер