По данным ряда СМИ, борьба внутри КПРФ набирает обороты

Как сообщают СМИ, в настоящий момент в КПРФ есть три явных лидера: Геннадий Зюганов (может покинуть пост в силу возраста), Юрий Афонин (заместитель Зюганова), Валерий Рашкин (первый секретарь Московского комитета партии). 

Эксперты отмечают, что борьба между Афониным и Рашкиным длится уже долгое время, но для большинства она была незаметной. Противостояние в публичном пространстве обострилось после публикации в Сети кадров со встречи предположительно Валерия Рашкина, экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко и его соратника Андрея Андреева в одном из московских кафе. По данным журналистов РЕН ТВ, собеседники обсуждали поиск компромата на Юрия Афонина и его дальнейшее устранение, а также предлагали воспользоваться платными услугами команды Навального.

Сам же Рашкин на вопрос журналистов о своих возможных намерениях занять место главы фракции КПРФ не ответил. 

Член общественной палаты РФ Илья Ремесло считает, что депутат будет притягивать на себя протестные вектора. По его мнению, это может принести КПРФ только большие проблемы.

Впрочем, в альянсе с Навальным Валерия Рашкина подозревают уже не в первый раз. Ранее «Московская газета» писала, что данная стратегия КПРФ может заключаться в расширении электоральной базы за счет либерально настроенных избирателей.

Помимо Навального Рашкину также приписывают связь с политтехнологом Бориса Кагарлицкого, директора Института глобализации и социальных движений. В 2018 году организацию признали иноагентом; финансирование шло через германский фонд Розы Люксембург, средства из которого, по данным РЕН ТВ, могут пойти на создание нового движения. Предполагается, что главной целью движения станет усиление позиции Рашкина в КПРФ.

Не осталась без внимания журналистов и личная жизнь депутата. РЕН ТВ утверждает, что в редакцию стало поступать большое количество материалов, утверждающих, что Рашкин якобы имеет связь на стороне.

Телеканал также опубликовал материалы, на которых запечатлен мужчина, похожий на парламентария, вместе с неизвестной женщиной. Даму называют близкой подругой его супруги.

Ранее депутату Валерию Рашкину приписывали атаку на вице-спикера Петра Толстого: коммунист якобы упрекнул вице-спикера Госдумы в том, что его дочь проходит обучение за рубежом.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова