Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов написал в своем Telegram-канале слова поддержки основателю фонда «Вера» Анне Федермессер, намеревающейся принять участие в грядущих выборах в столичный парламент

Шаргунов убежден, что присутствие общественницы в Мосгордуме «повысит шанс на перемены».

«Надеюсь, ей хватит и сил, и мужества защищать людей в любых ситуациях. В этом я всегда готов ей помогать», – пишет коммунист.

Однако не все с таким воодушевлением восприняли политические стремления Федермессер. Например, в начале текущего месяца от участия в выборах благотворительницу попытался отговорить Алексей Навальный, что неудивительно, учитывая, что его сотрудница в ФБК Любовь Соболь будет баллотироваться в том же 43-м избирательном округе, что и Федермессер.

Свою позицию Навальный аргументировал предполагаемым желанием мэрии использовать общественницу в своих интересах.

Но Федермессер на провокацию не поддалась, заявив, что противостояние, в которое втягивают ее и Соболь, им обеим не нужно.

«В Мосгордуме нужен свой «человек от благотворительности», — добавила общественница.

В виртуальную дискуссию вмешалась и депутат района Хамовники Александра Парушина, высказавшая мнение, что участие в выборах Федермессер полностью лишит шансов попасть в МГД оппозиционных кандидатов.