Похоже на то, что один из оппозиционных депутатов столичного парламента готовится блокировать работу строителей

Каждое крупное строительство в столице, как и в любом другом городе, имеет своих сторонников и противников. Сейчас страсти накаляются вокруг планов возведения крупной автомагистрали — Юго-Восточной хорды. По этому поводу звучит много разных мнений, но дискуссия 26 января поразила даже видавших виды москвичей. В Текстильщиках прошла посвященная этому вопросу встреча жителейс депутатом Мосгордумы, членом фракции КПРФПавлом Тарасовым, сообщает «Московская газета». 

«Давно меня так никто не удивлял! Улица Грайвороновская, 8. В ста метрах от 9-этажного многоподъездного дома будет проходить один из участков ЮВХ. Жителей можно понять, они хотят жить в тишине. Собралось человек 50. Большинство жителей даже не знают, что по закону эта стометровая зона не является их дворовой территорией, но депутаты не могут этого не знать! Ни слова не было сказано о том, что этот земельный участок принадлежит городу! Что строить дороги — это не только право, но и обязанность города! Вся встреча свелась к тому, что Павел Тарасов призывал жителей не пускать строительную технику, вставать живой стеной и "...ни шагу назад..."!!! — делится впечатлениями приехавшая на встречу жительница Печатников Анна Балыкова.

По утверждениям Балыковой, Тарасов сравнил ситуацию с Великой Отечественной войной: «Вот в 41 году прошлого века на нашу землю пришли немцы! Мы не разбирались, плохие они люди или хорошие. Они враги и пусть получат пулю!» Я обалдела: «Вы предлагаете стрелять в кого? В строителей или в Правительство?» «Да нет!», — сказал господин Тарасов — «Это я образно выражаюсь!» Агрессивная риторика, науськивание людей на Правительство Москвы! Я возразила, что надо договариваться, негоже воевать!»

Анна Балыкова признается: «Я с ужасом думала, что при такой постановке вопроса, при таком накачивании ненавистью, люди и вправду будут воевать друг с другом. Дай нам Бог, соседи, избежать такого развития событий. Мой восторг от молодых активных депутатов сменился разочарованием и ...страхом, а я далеко не самая трусливая женщина».

 Сам Тарасов уже назвал строительство Юго-Восточной хорды «местом грядущего преступления».

Судя по его рассказу на страничке «ВКонтакте», похоже, что парламентарий готовился к конфронтации: «Встреча живо напомнила мне предвыборный период  — сначала пьяные провокаторы («какая хорошая полиция, даже не забрали» ©), потом какая-то засланная дама почтенных лет вроде как из Печатников, начавшая рассказывать о том, что не надо ссориться, а надо сотрудничать. К середине встречи решили глушить радиомикрофоны — но у нас на этот случай специально накануне был приобретён проводной микрофон». Тарасов заявил о подготовке «большой акции протеста» и сообщил об «организационных мероприятиях в части остановки строителей в случае попыток начать стройку».

Как отмечается на страничке «Текстильщики. Соседи» в Facebook, проблема не столько в хорде, вопросы есть и к планируемому жилищному строительству в этом месте. Речь идет о «планах по застройке промышленных территорий без развития улично-дорожной сети Рязанского района и Текстильщиков».

«Строительство новых ЖК приведёт к значительной нагрузке на Остаповскийпр-д, Грайвороновскую улицу, 2-й Грайвороновский проезд. В итоге мы получим глухую пробку на Рязанском, 2-м Грайвороновском проезде и на Люблинской улице», — утверждают местные жители.

Между тем, на самом деле альтернативы этому строительству, судя по всему, нет.

«Решение о строительстве Юго-Восточной хорды (….) далось очень непросто. Речь идет о сложнейшем и дорогостоящем проекте — трассе длиной 28 км с мостом через Москву-реку и десятками многоуровневых развязок. Может, проще не строить? Проще — да. Но никаких разумных альтернатив строительству ЮВХ просто нет. Если мы, конечно, хотим реально улучшить  дорожную ситуацию в огромном секторе между шоссе Энтузиастов и Варшавским шоссе, где проживает около 2,5 млн жителей города… Разумеется, Юго-Восточная хорда — не панацея. Но, во всяком случае – вместо крюка 10-15 км через МКАД автомобилисты смогут проехать в соседний район более быстрым и коротким путем», — написал накануне в блоге мэр Сергей Собянин.

Обсуждение власти с местными жителями перспектив развития района и помогает учитывать интересы всех граждан в отдельности и мегаполиса в целом. Но это если, конечно, не устраивать новую «битву под Москвой».

 

 

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин