Так парламентарий объяснил, почему проголосовал за закон, позволяющий признавать иностранными агентами российских граждан

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Антон Морозов заявил, что поддержал закон о признании иностранными агентами физических лиц, распространяющих информацию СМИ-«инагента», поскольку не считает словосочетание «иностранный агент» ругательным. Об этом он написал в комментариях в Фейсбук. 

На просьбу одного из пользователей разъяснить свою позицию парламентарий добавил, что «иностранный агент … лишь наименование физических и юридических лиц, которые ведут деятельность на территории РФ за счет иностранцев».

Мнением депутатов, представляющих в Госдуме Тверскую область, решил поинтересоваться местный активист Артем Важенков, обратившийся к народным избранникам на своей странице в Фейсбук.

«Сейчас активно обсуждается закон о признании граждан «иностранными агентами».
Общественная значимость данной инициативы высока. Потрясающее единодушие депутатов при голосовании впечатляет. Ну раз так. У меня есть вопросы. Я житель Тверской области. Согласно информации на сайте Государственной думы мой родной регион в законодательном органе представляют: Верееменко Сергей Алексеевич Иванов Валерий Викторович Светлана Максимова Антон Морозов (Anton Morozov) Осипов Илья Владимирович Терешкова Валентина Владимировна Чепа Алексей Васильевич»,
— написал активист, пометив в посте парламентариев, зарегистрированных в социальной сети.

«Мне хотелось бы знать: Как Вы голосовали по данному вопросу? Почему так, а не иначе?
Какой правоприменительной практики Вы ждете?» — добавил автор поста.

На объяснение Антона Морозова отреагировали другие пользователи, поинтересовавшиеся у парламентария, почему «Государственная Дума тратит время и бюджетные деньги на рассмотрение абсолютно бессмысленных, а часто просто вредных законопроектов?» Однако эту реплику депутат оставил без ответа.

Напомним, законопроект о признании иностранными агентами физических лиц, создающих или распространяющих информацию СМИ-«инагента», был принят Госдумой в третьем чтении 21 ноября большинством голосов. Из 315 депутатом, присутствовавших на заседании «за» проголосовало 311. Четверо воздержались.

Несмотря на заверение председателя думского комитета по информационным технологиям Леонида Левина, что новый закон не будет использоваться против блогеров и публицистов, многие публичные фигуры уже высказали мнение, он станет очередной репрессивной мерой, направленной на подавление свободы высказываний в интернете.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков