Руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов выступил за бесплатное лечение несовершеннолетних. Об этом политик заявил во время круглого стола, в рамках которого обсуждались вопросы охраны детского здоровья

Политик напомнил о существующей связи между социальными условиями и состоянием здоровья детей, которые в них проживают. Часто именно неблагоприятная обстановка становится причиной ухудшения самочувствия. При этом лечение детей и сохранения их здоровья, по словам Миронова, сегодня зависит от финансовых возможностей семьи.

«Родители часто платят за то, что должны получать бесплатно. Нередки ситуации, когда деньги на лечение ребенку собирают всем миром, потому что по ОМС такое лечение не финансируется», — сказал руководитель СРЗП.

Эти факторы, по мнению парламентария, нужно исключить и сделать и лечение, и лекарственное обеспечение несовершеннолетних бесплатным.

Не менее важный вопрос — дефицит кадров в сфере детского здравоохранения. Эта проблема, как напомнил политик, все еще остается на пике актуальности, как и нехватка оздоровительных лагерей, который в пандемию коронавируса вообще временно закрыли и перепрофилировали.

«Не решаются вопросы доступности детского спорта, они усугубляются наличием большого количества платных секций», — заявил депутат.

По словам политика, новый социальный вычет, позволяющий россиянам компенсировать часть затрат на физкультурно-оздоровительные услуги (например, на фитнес), появится уже в этом году. Денежные средства можно будет получить с 2023 года.

«Думаю, что налоговый вычет нужно распространить и на покупку детского спортивного инвентаря», — подытожил Сергей Миронов.

Ранее «Московская газета» рассказывала о стоимости лечения редкого генетического заболевания туберозного склероза в России. Важнейшие препараты для борьбы с этим недугом дети получают бесплатно.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева