В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области накануне добились сноса здания, в котором 15 лет незаконно располагался хостел. Хозяйка нелегальной мини-гостиницы самостоятельно демонтировала объект, не дожидаясь, когда по решению суда это сделают коммунальные службы

В ГУРБ подчёркивают, что это «классический» случай. Но, бывает, что нарушители не соглашаются собственными силами демонтировать здание. Правда, конец у таких историй всегда один: чаще всего горе-предприниматели вынуждены выплачивать суммы, превышающие затраты на самостоятельный демонтаж.

Как бы там ни было, хостел в доме 29-Б по улице Гагарина микрорайона Павельцево, что в городском округе Долгопрудный, 15 лет приносил незаконный доход своей владелице. В последнее время в адрес сотрудников полиции и ГУРБ поступали сигналы от жителей. Граждане жаловались на постояльцев мини-гостиницы, многие из которых оказались нелегальными мигрантами. Более того, выяснилось, что собственница объекта незаконно подключила здание к электричеству. И лишь недавно, с 4 по 6 ноября 2022 года, объект был демонтирован.

«На решение владельцев повлияла реальная угроза сноса хостела в судебном порядке органами местного самоуправления с последующим возмещением бюджетных расходов за счет собственника», — подчеркнули в ГУРБ Московской области. В ведомстве также отметили, что аналогичные действия «были неоднократно опробованы и отлажены» сотрудниками ГУРБ вместе с несколькими органами местного самоуправления в рамках реализации государственной программы «Безопасность Подмосковья».

Ждут ли теперь какие-то санкции для владелицы незаконного хостела? В ГУРБ дали понять: что касается этого конкретного случая, то в связи с отсутствием исполнительного производства органами Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России исполнительский сбор не взимался, а меры административного воздействия не применялись.

Тем не менее, по результатам совместных рейдов, проводимых ранее полицией с представителями администрации, виновные лица привлекались к административной ответственности за выявленные правонарушения, отметили в ГУРБ.

Кроме того, косвенным наказанием можно также считать расходы, понесенные собственником при сносе здания и утилизации отходов.

А вот земельный участок, на котором находился хостел, останется в собственности у владелицы. При этом, контроль за его использованием, а также вопросы, связанные с соблюдением градостроительного законодательства, будут осуществляться органами муниципального земельного контроля и администрацией городского округа.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Подмосковье с помощью камер «Безопасного региона» поймали мужчин, укравших инструменты на миллион рублей.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин