По статистике аллергией страдает каждый пятый житель планеты? А медики называют ее «приметой века». Так что же такое аллергия, как с ней бороться и как необходимо оказывать первую медицинскую помощь?

По статистике аллергией страдает каждый пятый житель планеты? А медики называют ее «приметой века». Так что же такое аллергия, как с ней бороться и как необходимо оказывать первую медицинскую помощь?

Итак, аллергия это реакция организма, когда он воспринимает любое безобидное вещество как опасное и начинается аллергическая реакция. Таким образом, превысив свои полномочия, система защиты превращается в систему нападения. Так называемая иммунопатология, является сверхчувствительной (сенсибилизированной) реакцией иммунной системы при любом повторном воздействии раздражителя, вызывающего  негативную реакцию (продукты питания, пыльца, шерсть животных и даже солнечный свет). Благодаря ей, в организме запускаются процессы, провоцирующие продуцирование антител к вредоносным, с точки зрения этого организма, веществам. Иными словами — это нарушение работы имунной системы, связанное с распознаванием потенциальной угрозы для организма. Таким образом, совершенно безобидные и даже полезные продукты, такие как мед или апельсины, могут стать источником очень серьезных проблем, вплоть до анафилактического шока, который без оперативного медицинского вмешательства может привести к смерти. Но не более приятны и другие, менее опасные проявления аллергии – зуд, крапивница, насморк, кашель, отек слизистой, резь в глазах – все это плохо сочетается с нормальной жизнью.

Для того, чтобы понять, как уберечь себя и своих близких от острых проявлений аллергии, а возможно даже предупредить ее проявления, необходимо разобраться в том, почему у него некоторых людей организм дает подобный «программный сбой».

В первую очередь, аллергические реакции проявляются у людей с пониженным иммунитетом, поэтому особое внимание надо уделять режиму дня и отдыху, поддерживать в организме водный баланс и по возможности избегать переохлаждения. Тем более, что на холод у многих людей тоже возникает аллергия. Врачи рекомендуют на этот период придерживаться определенной элиминационной диеты, которая исключает потребление мучных изделий, шоколада, цитрусовых, спиртного, консервированных и маринованных продуктов. Стоит ограничить кондитерские изделия и красные ягоды. Заменить это все нужно продуктами, в которых содержится кверцетин. Это природное вещество группы флавонидов содержится в продуктах растительного происхождения: в гречневой крупе, в красном луке, в цветной капусте и брокколи, яблоках, перце и чесноке. Кверцитин способствует выработке гистамина, который, в свою очередь, убирает отек, повышенную секрецию и снимает зуд.

Конечно, можно внимательно наблюдать за реакциями собственного организма, но более надежный способ это обследование у специалиста. Для начала неплохо было бы проверить работу желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, так как здоровье этих органов напрямую связано с иммунитетом организма. В лабораториях врачи используют серотологические и кожные тесты, определяющие реакцию на конкретные источники аллергенов: продукты, пыльцу и шерсть животных. Но более точной диагностикой является молекулярная. Аллергочип это один из анализов молекулярной диагностики аллергии. С помощью этого способа можно проверить чувствительность иммунной системы аллергика к 112 белкам из 51 аллергена всего лишь по одной капле крови из пальца. Этот метод дает возможность понять, какое именно пациенту необходимо лечение, есть ли у него риски тяжелых анафилактических реакций. Особенно это актуально для детей, родители которых являются аллергиками. В этом случае вероятность проявления аллергии равняется  60-80 процентам из ста. Правда, пока такая диагностика не входит в обязательную медицинскую страховку и специалистов работающих с этой системой не так много. Тем не менее, именно этот анализ очень важен, так как его результаты показывают какие белки являются главными (мажорными) в аллергической реакции, а какие отвечают за перекрестную реакцию, то есть являются второстепенными (минорными), а лечению поддаются только мажорные белки,  и проводить терапию против минорных белков бессмысленно.

Как лечить аллергию?

Первое, что придется сделать — это ограничить контакт с источником, вне зависимости от того еда это, природа или любимый домашний питомец. Тем, у кого аллергия на цветение и пыльцу, специалисты рекомендуют снимать с себя уличную одежду по приходу домой и принимать душ. Медикаментозное лечение следует начинать за пару недель до предполагаемого аллергического сезона. Сейчас в распоряжении аллергиков находятся антигистаминные препараты второго поколения. Они гораздо более эффективны, не имеют такого ярковыраженного седативного эффекта и не вызывают привыкание. Помимо микстур и таблеток, существуют стероидные препараты в виде назальных спреев. Чаще всего они принимаются при затрудненном дыхании и астме. В случае самой острой формы аллергии — анафилактическом шоке – используется адреналин. Он устраняет спазмы и снимает отек. Адреналин вводится  внутримышечной инъекцией для скорейшего эффекта, которое достигается примерно через 20 минут.

Некоторые предпочитают облегчить недуг и народными методами, которые вполне эффективно справляются при сравнительно недолгом применении, если речь не идет об острой форме. Может помочь сок сельдерея или трехдневный курс: отвара фенхеля, отвара шалфея или ромашки. А в последнюю неделю — отвар зверобоя. Все отвары рекомендуется принимать за полчаса-час до приема пищи в небольшом количества – около 100 мл. Также многим помогает отвар шиповника. Лекарственные сборы можно приобрести в аптеках и использовать в соответствии с инструкцией.

Можно ли вылечится от аллергии?

Есть метод, который может блокировать проявления аллергии на довольно долгий срок. Это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). При этой терапии пациенту регулярно вводится небольшое количество аллергена, и со временем его концентрация увеличивается. Через некоторое время человек перестает реагировать на аллерген. Этот эффект может сохраняться годами, но и сам курс лечения курс лечения может длиться от двух до пяти лет. 

Говорить об эффективности терапии на основе статистики пока сложно: нет однозначной оценки у методов пероральной и сублингвальной терапии, которой и является АСИТ. Пока что меньше нареканий у медиков вызывают традиционные методы. Тем не менее медицинский прогресс не стоит на месте и за два года были опробованы различные сочетания терапии АСИТ с препаратом, который блокирует выработку иммуноглобулинов типа Е. По итогам исследований  можно сказать, что наука сделала огромный прорыв в лечении аллергии, и не исключено, что в скором времени этот недуг больше не будет беспокоить жителей планеты.

Статья носит рекомендательный характер.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони