Увеличение числа регионов в справочнике цен на запчасти для расчета стоимости ремонта автомобилей по ОСАГО не повлечет особых изменений для водителей, поскольку суммы возмещения по-прежнему не будет хватать на ремонт машин после ДТП, отметил в беседе с изданием «Пятый угол» руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов

Сегодня ЦБ опубликовал проект своего указания, по которому в справочник запчастей для ремонта по ОСАГО планируется включать цены не только Москвы и Московской области, как это происходит сейчас, но и некоторых других регионов. Это обусловлено имеющейся региональной спецификой. Например, на Дальнем Востоке в продаже есть большое число запчастей для машин с правым расположением руля. Соответственно, цены на такие запчасти там ниже. Предполагается, что список регионов будет определять Российский союз автостраховщиков. Если какой-то регион не попадет в него, то в расчет стоимости запчастей будет вестись с учетом регионального коэффициента от минимальной стоимости в регионах из списка. Также указано, что срок доставки наиболее часто повреждаемых деталей предлагается учитывать в пределах 30 дней, а не 14, как сейчас. По данным ЦБ, эта новация не повлияет на действующие сроки и порядок выплат компенсации по ОСАГО.

«Целью принятия этого указания является стремление добиться более справедливых выплат по ОСАГО, потому что в разных регионах есть своя территориальная специфика по наличию запчастей, особенностям логистики и ценам. Однако для большинства автовладельцев это вряд ли повлечет какие-то изменения. По ОСАГО действует единая методика расчета ущерба. И она никак не поспевает за рыночной стоимостью ремонта, которая обычно намного выше расчетной стоимости. Поэтому в этом смысле ничего не изменится: выплат по ОСАГО, как не хватало, так и не будет хватать», — сказал автоэксперт Максим Едрышов в беседе с изданием «Пятый угол».

Юрист Егор Федоров пояснил, что по закону именно ремонт авто является приоритетной формой получения компенсации по ОСАГО.

«Однако возмещение по ОСАГО может выплачиваться и деньгами, если страховая компания по каким-то причинам не может обеспечить ремонт, а также в ряде других случаев, например, если авто не подлежит восстановлению или стоимость ремонта существенно превышает максимальный порог возмещения в 400 тыс. рублей. Однако на практике почти всегда можно отказаться от ремонта и получить деньги. Более того, страховые компании даже заинтересованы именно в этом. Для них так гораздо проще. Наконец, нужно понимать, что в случае ремонта его стоимость для страховой компании зачастую оказывается выше, чем денежная форма возмещения. Это происходит потому, что при ремонте оплачиваются новые запчасти, а при денежном возмещении расчет идет с учетом износа поврежденных деталей. Что касается выбора водителем вида возмещения, то тут нет однозначного ответа и стоит рассматривать каждый конкретный случай. Нужно помнить, что ремонт по ОСАГО длится до 30 дней с момента передачи авто. То есть автовладелец на это время лишается возможности ездить на машине, даже если характер повреждений это позволяет. Поэтому в таком случае автовладельцы зачастую предпочитают получить деньги на руки и самостоятельно решать вопрос с поиском того, кто им отремонтирует машину. В конце концов, иногда такой подход позволяет и сэкономить на новых запчастях», — рассказал правозащитник.

Ранее СМИ писали о том, повлечет ли подорожание ОСАГО на 20% массовый отказ водителей от страхования.

Андрей Мединский

Автор статьи

Андрей Мединский