Экономист перечислил ключевые проблемы Греции

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна является банкротом, и посчитал необходимым принятие соответствующих политических решений

В беседе с изданием «Пятый угол» экономист Владимир Штыков отметил, что официально Греция не является банкротом.

«Тем не менее, уже более 10 лет страна испытывает серьезные экономические проблемы. В числе последних неразвитая промышленность, безработица, инфляция, многоуровневая коррупция, низкие запасы ресурсов, отсутствие даже базового налогового законодательства и как следствие проблемы со сбором налогов и теневым сектором. При этом правительство Греции скрывает реальный уровень госдолга и не принимает должных решений», — отметил собеседник издания.

По неофициальным данным, долг Греции превышает 180% от ее ВВП, отметил эксперт.

«Если страна объявит себя банкротом, это приведет к тяжелым экономическим и социальным проблемам. Невозможность выплат госдолга повлечет девальвацию валюты и росту инфляции, которая и без того высокая. Безработица в этом случае только окрепнет. Кроме того, банкротство может иметь геополитические последствия. В целом это крайний шаг. У Греции есть шанс разобраться с внутренней политикой, реформировать ключевые секторы и выправить кривую экономику без банкротства», — заключил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева